Щенок постоянно кусается и прыгает. Как отучить?

Здравствуйте. Щенок метис (бигль с кем-то), когда пытаешься отучить кусаться, начинает огрызаться и включается какой-то гиперактивный режим, появляется агрессия в ответ хоть и в игровой форме. Что делать?
Айрат Якуповпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для того, чтобы мы могли дать вам достаточно эффективные рекомендации, но мы постараемся рассказать в общих чертах о причинах такого поведения, а также об общих принципах его коррекции. Надеемся, эти советы вам помогут решить проблему как минимум частично. В первую очередь не можем не сказать о том, что любые наказания, особенно – физические, описания которых можно в большом количестве встретить на просторах интернета и не только, мы использовать не рекомендуем. Мы неоднократно убеждались в том, что подобные меры почти никогда не приводят к желаемому результату, но точно приводят к тому, что значительно снижается доверие собаки по отношению к человеку, будь то взрослая собака или щенок. Если вы пытались в данной ситуации как минимум повышать голос на щенка, то могли заметить, что это имеет эффект, прямо противоположный ожидаемому. Многие владельцы щенков сталкиваются с такой проблемой как кусание. Щенки, как им маленькие дети, исследуют мир. По сути, у них для этого только один инструмент – это рот и зубы. Такое исследование необходимо, чтобы приобрести важный опыт, который понадобится собаке в дальнейшей жизни. Практически, это неотъемлемая часть процесса взросления щенка. Кроме рук и ног, которые кусать еще и весело – они движутся, что возбуждает щенка и провоцирует на дальнейшую игру, а также это процесс взаимодействия с человеком, который тоже очень интересен, щенок может грызть зубами обувь, одежду, мебель, и другие вещи, которые оказываются в досягаемости. Однако, действительно, часто бывает так, что щенок прикусывает больно. Такую ситуацию не стОит терпеть, потому что, чем больше растет собака, тем ощутимее будут такие «игры». Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает и замирает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук и – важно – замереть! Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Например, рассыпать горсть корма на полу, чтобы щенок его искал и собирал. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую щенок точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда щенок перестал кусаться. Занятие, которое вы предложите щенку, должно его успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀ Главное – оставлять щенка в возбужденном состоянии совершенно не следует, т.к. он начнет искать способ сбросить свое возбуждение, и этот способ может вам не понравиться: лужа в неположенном месте, погрызенная мебель или обувь, и т.п. ⠀ Если же после вашего вскрикивания щенок затормозился достаточно, чтобы продолжить игру в более спокойном и менее травматичном режиме, то, собственно, играйте дальше, постарайтесь предложить щенку альтернативную игрушку для кусания – веревочные канатики, например, очень хорошо подходят для совместной игры, их можно, в том числе, и кусать. ⠀ Еще один важный аспект, который также является причиной стремления щенка грызть все вокруг себя, в том числе и руки хозяев, - это прорезывание или смена зубов. К сожалению, вы не упомянули о возрасте вашего щенка, поэтому нам трудно судить о том, насколько это актуально для вас. Для информации: зубы у собак меняются в возрасте с 3,5-4 до 8-9 месяцев. Этот процесс может быть достаточно болезненным и вызывать ощущение дискомфорта, зуда и боли в деснах. В этом случае, рекомендуем приобрести два-три веревочных канатика. Канатик хорошо вымачивается в воде, а затем замораживается. И в замороженном виде выдается щенку. Получается хорошая, безопасная, охлаждающая погрызушка, которая снимает зуд в деснах и занимает щенка длительное время. Как только один канатик выходит из строя – выдаете заранее приготовленный второй, а первый снова замораживается. Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Уверены, у вас все получится!
Айрат Якупов
Спасибо большое. Щенку примерно 4 месяца. Есть еще вопросы: насколько корректно покупать клетку и сажать в неё, пока нас нет дома? Также заметил интересный момент: собака не всегда хочет гулять, на улице -15, она ни в какую не выходит, а иногда ей совсем не холодно и она носится как угорелая. В чем может быть причина?
Здравствуйте. Клетка – в целом хорошая штука, если подойти к ней правильно. Важно понимать, что клетка – это не тюрьма для собаки. Она должна стать по-настоящему любимым, уютным и безопасным домиком. И тогда для собаки, как и для вас, она станет хорошим подспорьем в разных бытовых ситуациях. Для того, чтобы клетка стала любимой, она должна быть открыта. Щенок все время должен находить в клетке что-то, что ему интересно – лакомство, погрызушки, игрушки. Просто время от времени подбрасывайте в клетку кусочки лакомства, независимо от того, находится ли собака рядом или нет, видит или нет. Пусть щенок, всегда. Когда приходит в клеточку, находит там вкусненькое. Так он будет заинтересован приходить туда все чаще и чаще. Для того, чтобы клетка была для собаки безопасной, нужно соблюдать всего одно простое правило: не трогать собаку, пока он в клетке, ни в каких обстоятельствах. Даже если собачка приволок туда ваш паспорт или любимые итальянские сапоги, или другие ценные вещи. Ценные вещи от щенка надо убрать, а если не убрали – щенок в этом не виноват. Если щенок в клетке – он и клетка неприкосновенны. И только тогда, когда собачка будет приходить в клетку для того, чтобы отдохнуть, будет ложиться там и расслабляться, можно будет закрывать, сначала на небольшое количество времени и постепенно все дольше и дольше. Клетку сверху можно накрыть одеялом или покрывалом, чтобы было похоже на домик, укрытие. Клетка должна соответствовать размерам щенка. В ней он должен иметь возможность встать в полный рост, повернуться, а также лежать, свободно вытянув лапы. По мере роста щенка, возможно, клетку придется поменять на бОльшую, или же сразу купить навырост. Не забывайте о том, что если вы оставляете собачку в клетке, у него должна быть вода. Лучше использовать специальные миски, которые прикручиваются к клетке, чтобы щенок не мог разлить воду на пол или дно клетки. Ни и вниз, конечно, лучше постелить удобный матрасик или лежак. Что касается прогулок – очень трудно сказать, в чем причина такого поведения собаки. В первую очередь мы рекомендуем обратить внимание на обратную связь, которую щенок получает от вас. Выходите на прогулку каждый раз весело, активно нахваливая и подбадривая щенка, а также угощая время от времени лакомством. Нужно заинтересовать щенка прогулками, для него это должно быть настоящим праздником. Если на улице холодно и/или сыро – возможно, имеет смысл предусмотреть какую-то одежды для малыша. Особенно важна именно влажность воздуха, гораздо больше, чем температура.