Проблемы с жкт

Здравствуйте, помогите советом. У нас собака породы шар-пей, 8 лет. У нас и раньше были такие проблемы, но гораздо реже. Сейчас все участилось. У собаки очень плохое усвоение пищи, начались частые рвоты не переваренной пищей. Кормим сухим кормом Акана-ягненок яблоко, предварительно размочив корм. Кормим этим кормом уже 5 год, нам пришлось перейти на него из-за аллергии практически на всю натуральную пищу. Постоянно хочет есть, уже даю максимальную дозу рекомендованную производителем. Кормлю дробно, 4 раза в день. Стул в принципе нормальный, без слизи, но частый и обильный. Еще, мы живем в маленьком городке, из ветклиник, только государственная, где нет возможности даже сдать анализы, остается только надеяться на интернет, ну и лечится методом проб и ошибок. На данный момент нам посоветовали пропоить курс Гепатовета, плюс даю панкреатин два раза в день. Но что-то не очень нам это помогает, может просто еще рано делать выводы, т.к лечение идет только неделю. Вот и сегодня вырвало днем непереваренной пищей, пока я ходила за совком он успел это снова съесть. Да и за последний год он похудел заметно, это и понятно пища то очень плохо усваивается. Может нам сменить корм на лечебный или вообще уйти с него на "натуралку"? Заранее спасибо за помощь.
Варвара Галкопитомец: собака шарпей, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходима очная консультация у гастроэнтеролога, так как нужно провести исследование крови, мочи, фекалий, дополнительно УЗИ диагностику брюшной полости. К сожалению, самостоятельное лечение может только ухудшить ситуацию, так как не установлен диагноз. Возможно, данный рацион содержит большое количество белка, что провоцирует данную реакцию со стороны организма питомца. Если Вы знаете, на какой белок у питомца аллергия, то целесообразно сменить корм. На данный момент стоит проконсультироваться о назначении диетического рациона, например, Pro Plan EN при желудочно-кишечных расстройствах. Нельзя исключать заболевания желудочно-кишечного тракта (ферментативную недостаточность кишечника, энтероколит, гастрит, панкреатит, гепатит и прочее). Но только после проведения диагностики можно назначить более эффективное лечение, поэтому рекомендую обратиться в другой город, где есть оснащенные клиники.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования