Проблемы с жкт

Здравствуйте, помогите советом. У нас собака породы шар-пей, 8 лет. У нас и раньше были такие проблемы, но гораздо реже. Сейчас все участилось. У собаки очень плохое усвоение пищи, начались частые рвоты не переваренной пищей. Кормим сухим кормом Акана-ягненок яблоко, предварительно размочив корм. Кормим этим кормом уже 5 год, нам пришлось перейти на него из-за аллергии практически на всю натуральную пищу. Постоянно хочет есть, уже даю максимальную дозу рекомендованную производителем. Кормлю дробно, 4 раза в день. Стул в принципе нормальный, без слизи, но частый и обильный. Еще, мы живем в маленьком городке, из ветклиник, только государственная, где нет возможности даже сдать анализы, остается только надеяться на интернет, ну и лечится методом проб и ошибок. На данный момент нам посоветовали пропоить курс Гепатовета, плюс даю панкреатин два раза в день. Но что-то не очень нам это помогает, может просто еще рано делать выводы, т.к лечение идет только неделю. Вот и сегодня вырвало днем непереваренной пищей, пока я ходила за совком он успел это снова съесть. Да и за последний год он похудел заметно, это и понятно пища то очень плохо усваивается. Может нам сменить корм на лечебный или вообще уйти с него на "натуралку"? Заранее спасибо за помощь.
Варвара Галкопитомец: собака шарпей, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходима очная консультация у гастроэнтеролога, так как нужно провести исследование крови, мочи, фекалий, дополнительно УЗИ диагностику брюшной полости. К сожалению, самостоятельное лечение может только ухудшить ситуацию, так как не установлен диагноз. Возможно, данный рацион содержит большое количество белка, что провоцирует данную реакцию со стороны организма питомца. Если Вы знаете, на какой белок у питомца аллергия, то целесообразно сменить корм. На данный момент стоит проконсультироваться о назначении диетического рациона, например, Pro Plan EN при желудочно-кишечных расстройствах. Нельзя исключать заболевания желудочно-кишечного тракта (ферментативную недостаточность кишечника, энтероколит, гастрит, панкреатит, гепатит и прочее). Но только после проведения диагностики можно назначить более эффективное лечение, поэтому рекомендую обратиться в другой город, где есть оснащенные клиники.