Собака не ходит в туалет

Собака перестала есть еду, которой всегда питалась. Затем заметили, что нет ее фекалий, потрогали живот — очень плотный, можно сказать, жесткий. Сейчас даём вазелиновое масло внутрь, но боимся, что это займёт много времени, а опорожнения не было довольно давно. Можно ли сделать собаке клизму? С каким раствором? Что сделать в процессе, если собака живет на цепи на улице? Просто так уложить и ввести клизму будет сложно. Спасибо! Очень ждём ответа.
Ирина Мещеряковапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Наиболее распространенной причиной запора, не связанной с болезнью, является неграмотное питание. Отсутствие или малое количество клетчатки в пище, потребление питомцем отходов, потребление сухого корма при недостаточном поступлении в организм собаки жидкости, однообразная пища, еда, основанная на крутых бульонах, перекармливание, питание костями, обезвоживание организма, гиподинамия, ожирение, недостаточное количество прогулок, использование некоторых лекарственных препаратов, волосяные комки в кишечнике. Также причинами запора могут быть физиологические патологии: заболевания внутренних органов – желудочно-кишечного тракта, печени, почек; попадание и закупоривание кишечника инородными предметами; воспаления простаты и параанльных желез; наличие паразитов – глистов в кишечнике; атония кишечника; дисбактериоз толстого отдела кишечника; наличие опухолей в кишечнике и т.д. Лучше всего обратиться к ветеринарному врачу на очный приём, чтобы знать точную причину этого состояния и не заниматься самолечением. Если Вы хотите самостоятельно сделать клизму Вашей собаке, то Вы можете использовать простую воду, отвар ромашки, касторовое масло, раствор марганцовки и др. Но пока Вы не устраните причину данной патологии, лечение будет малоэффективным. Здоровья Вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот не ест и спит очень много и торчит третье веко
Здравствуйте. Кот с вчерашнего дня не ест и у него торчит третье веко. Что делать? Очень за него переживаю.
Кровоточит кожа
Здравствуйте. При вычёсывании под колтуном обнаружила голый, кровоточащий участок кожи, у кошки. Ни разу не видела, чтобы кто то этот участок расчёсывал, с другими котами и кошками не контактирует. Обработала…
Дозировка Синулокса
Здравствуйте! Котёнок, пристроенный с улицы, резко потерял аппетит, стал вялым. Сводили к врачу, там сказали, что похоже на ларингит (или ларинготрахеит) прописали уколы для иммунитета и синулокс 50 мг, 1…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования