Собака не ходит в туалет

Собака перестала есть еду, которой всегда питалась. Затем заметили, что нет ее фекалий, потрогали живот — очень плотный, можно сказать, жесткий. Сейчас даём вазелиновое масло внутрь, но боимся, что это займёт много времени, а опорожнения не было довольно давно. Можно ли сделать собаке клизму? С каким раствором? Что сделать в процессе, если собака живет на цепи на улице? Просто так уложить и ввести клизму будет сложно. Спасибо! Очень ждём ответа.
Ирина Мещеряковапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Наиболее распространенной причиной запора, не связанной с болезнью, является неграмотное питание. Отсутствие или малое количество клетчатки в пище, потребление питомцем отходов, потребление сухого корма при недостаточном поступлении в организм собаки жидкости, однообразная пища, еда, основанная на крутых бульонах, перекармливание, питание костями, обезвоживание организма, гиподинамия, ожирение, недостаточное количество прогулок, использование некоторых лекарственных препаратов, волосяные комки в кишечнике. Также причинами запора могут быть физиологические патологии: заболевания внутренних органов – желудочно-кишечного тракта, печени, почек; попадание и закупоривание кишечника инородными предметами; воспаления простаты и параанльных желез; наличие паразитов – глистов в кишечнике; атония кишечника; дисбактериоз толстого отдела кишечника; наличие опухолей в кишечнике и т.д. Лучше всего обратиться к ветеринарному врачу на очный приём, чтобы знать точную причину этого состояния и не заниматься самолечением. Если Вы хотите самостоятельно сделать клизму Вашей собаке, то Вы можете использовать простую воду, отвар ромашки, касторовое масло, раствор марганцовки и др. Но пока Вы не устраните причину данной патологии, лечение будет малоэффективным. Здоровья Вашей собаке!