Что с котом и кошкой

Здравствуйте. 6 февраля у нашего кота моча стала коричневого цвета. Мы отвезли его к ветеринару и взяли с собой мочу. Ветеринар сказала подавать Фуросемид 50 мг по 1/2 таблетки 1 раз в день и Котэрвин 2 мл 2 раза в день, также уколы Амоксоил Ретард 3 дня, Аминовит 3 дня и Папаверин 3 дня. Коту после Фуросемида стало лучше, моча стала жёлтого цвета, и уменьшились частые позывы к мочеиспусканию. 8 февраля мы отнесли анализ мочи в клинику, где делают анализы. Анализ мочи: плотность — 1030, Он — 6.5, лейкоциты — 6.5, кровь больше 250, кетоновые тела — отр, белок — 3 но/л, нитриты, билирубин ОТР, уробиллиноген норма, глюкоза отр, плоский эпителий +, эритроциты ++, мочевые цилиндры цилиндроиды, кристаллы утраты. После лечения он стал мочиться 2 раза в день мочой соломенного цвета. А 25 февраля у него снова участились позывы к мочеиспусканию и моча стала розовой с прожилками крови. 26 февраля сделали анализ мочи: плотность — 1005, он — 7.0, лейкоциты — 125, кровь больше — 250, кетоновые тела -, белок больше — 10, нитриты, билирубин, уробиллиноген, глюкоза-, т.к мочи было недостаточное количество не смогли посмотреть на кристаллы. Назначили лечение: Кобактал, Дротаверин в/м кололи 3 дня подряд, Цистон 1/2 таб 2 раза в день. На 3 день к вечеру коту стало резко плохо. Ходил скрюченный, задние лапы шатались, было ощущение, что болит живот, когда засыпал, дышал с хрипами, ничего не ел, уши теплые. На следующий день в ветклинике нам оставили то же самое лечение и мы снова сдали анализ мочи: плотность — 1020, он — 7, лейкоциты — 70, кровь — 10, кетоновые тела -, белок 3.0, нитриты, билирубин, уробиллиноген, глюкоза -, эпителий ++ плоский, эритроциты -, мочевые цилиндры - , кристаллы трипельфосфаты++. На 4 день утром кота вырвало желчью и каким-то темным мокрым порошком, а вечером он немного поел сухого корма. 2 марта мы сдали анализ крови. По результатам анализа крови и т. к. он не ел, ему назначили капельницу с Нефротект 1 мл. Лечение оставили то же. Кот так и не ел, апатия, не вставал почти, не мочился, мочился только при стимуляции мочевого пузыря на приеме. Моча уже была жёлтого цвета на 3 и 4 марта, но сам не мочится. Сегодня кота перед капельницей вырвало желчью и нитками, коту сделали УЗИ и ветеринар сказала, что кишечник расширен и раздражен, пальпация повышена, но безрезультатно. Она предположила инородное тело в кишечнике, сделали диагностическую лапороскопию, инородного тела не обнаружили, а кусочек ниток, свёрнутый в клубочек, застрял между тонким и толстым кишечником. Ветеринар его просто протолкнула в толстый кишечник, без вскрытия кишечника. Затем коту сделали капельницу с Омепразолом, Дротаверином и поменяли антибиотик с Кобактала на Цефтриаксон. Ещё у нас есть кошка (это брат с сестрой). 5 февраля кошка стала часто мочиться маленькими порциями, а после обеда она просто часто бегала на горшок, но мочи не было. Мы отвезли ее к ветеринару 6 февраля. Ветеринар при пальпации определил уменьшение почек и пустой мочевой пузырь. Кошке назначили то же лечение, что и коту, Амоксоил Ретард, Аминовит и Папаверин уколы, также Котревин по 2 мл 2 раза в день. Уколы кололи 3 дня. Котревин пропили 30 мл для каждого из кошек. Кошке и коту лечение помогло. После лечения 11 февраля кошка сдали анализ мочи: плотность — 1025, Рн — 6.0, лейкоциты, кровь, кетоновые тела -, белок 3.0, нитриты, билирубин, уробиллиноген, глюкоза, эпителий, эритроциты, мочевые цилиндры -, кристаллы трипельфосфаты +++. А 10 февраля прошли УЗИ: заключение — уроцитолитипз. Уролиты в мочевом пузыре до 2 мм. По этим анализам ей назначили так же, как и коту, Цистон по 1/2 таб 2 раза в день. 25 февраля коту стало плохо и мы повезли его в ветклинику. По коту написали выше. В первый день капельницы кота, кошка встречала его дома. В этот же день ей к вечеру стало плохо, а на следующий день она так же, как и он, отказывалась от еды. То есть у нее появились все те же симптомы, что и у кота на 3 день лечения (3 день лечения кота — 28.02.) Мы повезли ее к ветеринару, ей взяли анализ крови. Назначили Бициллин и Дротаверин. Также и у кота, и у кошки была повышенная температура. В тот же день, когда кота вырвало нитками, у нее так же на УЗИ обнаружили раздраженный кишечник, как и у кота. В этот день ей поставили капельницу с Нефротектом, антибиотиком, Омепразолом и Дротаверином. После капельницы покормили через шприц кормом Роял Канин recovery. Она поела, но дома ее вырвало этим кормом. Сейчас кот отходит от наркоза, а кошка апатична, не ест, не мочится. Кошка с котом не привиты. Прививали только 3 раза в детском возрасте. Но т.к. мы не ездим никуда и кошки сидят дома, мы перестали их прививать. Вчера вечером кот облизывался, будто его хочет вырвать... Нам так и не поставили нормальный диагноз. Уже лечим целую неделю кота и 2 дня кошку — никаких улучшений нет... Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нам делать. Нашим кошкам на глазах становится все хуже и хуже. Анализ крови у кошки, и кота похож. В нем лейкоциты и тромбоциты.
Надя Кучева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Продолжайте лечение и обследование Ваших животных. К сожалению, без осмотра и комплексного обследования невозможно сказать, что происходит с Вашими питомцами.