Правильное питание

Добрый день, подскажите: пожалуйста. 1. Можно ли давать коту 10 лет, для профилактики Gastrointestinal Hairball Royal Canin, или это исключительно лечебный корм. 2. Можно ли менять корма в линейке Royal Canin или нужно остановиться на одном корме. 3. Надо ли вакцинировать домашнего кота. Заранее спасибо!
елена токаревапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Корма из серии ветеринарных диет рекомендуется вводить в рацион питомцев с лечебной и профилактической целью, только после рекомендации ветеринарного врача, исходя из показаний. Если Вы хотите поменять своему питомцу корм, и перевести его на другую линейку, необходимо это делать плавно и постепенно в течение 10 дней. Для этого в привычный рацион вводится 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшается порция предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый вкус корма. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому вкусу корма, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Независимо от условий содержания животного, рекомендуется проводить плановые вакцинации один раз в год, предварительно за 10-14 дней до этого животное обрабатывают от гельминтов. Здоровья Вашему питомцу!