Проблема после кастрации

Здравствуйте. 04 января текущего года сделала кастрацию своей кошке (11.11.2014 г. рождения). В мае месяце она загуляла, причем очень ярко. Слышала, что от некачественно проведенной операции может быть синдром оставленного яичника. Обратившись в ту же клинику, врач предложил сделать УЗИ, предположив, что причина может быть в надпочечниках. Мое доверие к этой клинике немного подорвалось, не стала спешить делать УЗИ, надеялась, что больше не повторится такое у кошки. Но в середине ноября она опять загуляла. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, опасно ли это для кошки и есть ли медикаментозное лечение как альтернатива операции?
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Причина возобновления половой охоты у кастрированной кошки может быть, действительно, в повышенной выработке половых гормонов надпочечниками, хотя это и бывает довольно редко. Надпочечники тоже вырабатывают половые гормоны. Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости у опытного врача визуальной диагностики на предмет оставленного яичника. Иногда остаточные ткани яичника не видны на УЗИ, поэтому приходится прибегать к повторной операции. Если у животного нет противопоказаний к наркозу, то не нужно чрезмерно бояться операции. Главное – убедиться в отсутствии противопоказаний, предварительно сдать анализы крови кошки и провести кардиологическое обследование (эхокардиографию у ветеринарного кардиолога). Если даже при отсутствии противопоказаний вы продолжаете беспокоиться, то выберите ветеринарную клинику, где на операции помимо самого хирурга присутствует анестезиолог. Также есть сведения, что газовый наркоз легче переносится животными. Медикаментозное лечение «синдрома оставленного яичника» - это не лечение как таковое, это просто гормональные препараты для прекращения течки у кошек. Гормональные препараты для предотвращения течки не решают проблему в корне, к тому же на фоне их применения есть риск развития у питомца в будущем осложнений, гормонозависимых новообразований. Если вы считаете, что лечащий ветеринарный врач недостаточно компетентен, найдите специалиста, которому будете доверять и проведите обследование кошки. Желаю здоровья вашей кошке!