Кошка лижет пол

Уехали недавно на 2 дня, вернулись – кошка лижет пол по 3-4 раза в день (уже 4 дня), в определенном месте. Раньше уезжали – ничего такого не было. Там ничего нет, пол мыла несколько раз. Кошка ведет себя в остальном совершенно нормально: не вялая, ест нормально, в туалет нормально ходит. Расчесывала уши (раньше была аллергия, лечили, проходило), перестала давать вкусняшки – только корм, перестала. А пол лизать не перестала. Кошка не кастрирована, даю Гестренол 1р/2нед. по инструкции. Прививала года 1,5 назад, кошке 4 года. Почему лижет и что с этим делать? Не иду к ветеринару пока, потому что в остальном она совершенно здоровой выглядит, нигде ничего не болит (нажимала, проверяла).
Алена Медведевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Кошка может вести себя таким образом из-за стресса или болезни. Не лишним будет показать питомца ветеринарному врачу и обсудить необходимость назначения успокоительных препаратов или феромонов и кастрацию питомца.
Алена Медведева
Ещё раз здравствуйте. Обратилась к ветеринару, сделали УЗИ, посмотрели — все нормально. Думали, стресс, давала капли Фитэкс 3 дня (3 раза в день по 3 капли), кошка только стала вялой, не играет, пол лизать не перестала. Уши снова расчесала и мурчит последние два дня меньше. Ест также нормально, пьет тоже, единственное — перестала точить когти. Поэтому, думаю, и уши расчесаные. Пульс, частота дыхания и температура нормальные. И пол она лижет как-то странно, как шерсть вылизывает, слюной его мажет как будто. Кастрацию планирую, но пока куда ее кастрировать, когда такие странные привычки, вдруг что-то серьезное. Не подскажете, давать ей дальше Фитэкс? Если три дня только негативный эффект? И может быть, подскажете, что ещё это может быть, если осмотр ничего не показал? И почему когти может не точить? Есть версия, что привлекает мое внимание, но не месяц же подряд каждый день :( да и вроде глажу достаточно ее.
Три дня - слишком небольшой курс. Если есть зуд (расчесанные уши), то это повод для обращения к ветеринарному дерматологу. Кошка может не точить когти и лизать пол из-за болезни (боли, стресса, зуда). Необходимо продолжить диагностику.