Собака с фанатизмом грызет свиные уши

Здравствуйте. Бульдожка, полгода. На сухом корме. Изредка выдаем ей всякие сушеные погрызушки типа сушеных куриных лап – очень любит. На днях впервые выдали сушеные свиные уши. И собаку как подменили. Она грызет их с видом, простите, наркоманки: в глазах поволока, если попробовать забрать – рычит. Очень ласковая собачка, которая без проблем отдает вкусняшки и позволяет залезать рукой к себе в пасть (если вдруг подберет что-то непонятное), тут даже укусить попыталась, когда я у нее в первый раз забирала это ухо. Грызет без остановки (с другими погрызушками не так). Я не сразу сообразила, когда в первый раз забрала у нее это ухо спустя час таких мероприятий, выяснилось, что она уже тяжело дышит – выпила потом целую миску воды. А так будто бы даже не догадывалась прерваться на питье. Ухо это храним на шкафу, так она ходит вокруг грустная, постоянно нюхает воздух рядом. Мне кажется, эти три дня, что у нас ухо, она даже играть меньше стала... Мне это поведение не нравится, напоминает зависимость, предпочла бы выбросить ухо и больше не покупать. А муж говорит, что это она себя диким животным почувствовала, добыча у нее, и что я хочу лишить собаку естественного удовольствия и ничего плохого с ней не произойдет. Рассудите нас, пожалуйста.
Irina Anabiпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Всё очень неоднозначно. Я в принципе не рекомендую баловать часто собак лакомствами так как из-за этого меняется поведение питомца. К сожалению, нельзя конкретно сказать, что именно побудило собаку так себя вести. Я рекомендую пересмотреть рацион питомицы, сдать кал на общий анализ и обратиться к ветеринару на очный приём, для назначения микроэлементов. Возможно, собаке не хватает макроэлементов или микроэлементов, и они есть в свиных ушах, но их нет в куриных лапках.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования