Собака хулиганит

Собака, оставаясь дома одна, у двери срывает линолеум с пола, скребет пол, поднимая пыль, разрывает линолеум в клочья. Наказывал – бесполезно. Собаке 7,5 лет, девочка. Раньше такое случалось, но единичные случаи. После наказания все прекращалось. Что посоветуете делать?
юрий харламовпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что нужно исключить в данном случае – это проблемы со здоровьем собаки. Бывает так, что собака испытывает недостаток каких-то питательных веществ или микроэлементов в своем рационе, и тогда она пытается восполнить этот недостаток тем способом, который кажется ей наиболее подходящим. Также возможно, что у собаки есть неприятные ощущения в желудке, и он пытается это «заесть». Если же со здоровьем все в порядке, то все, что вам нужно организовать – это возможность собаки получать новую информацию легальными способами. В этом вам помогут длительные и активные прогулки, ведь на улице действительно много чего можно посмотреть-понюхать, а также различные развивающие игры и игрушки, направленные на развитие инициативы собаки, расширение поведенческого репертуара, повышение уверенности в себе и – самое главное – реализацию познавательной потребности тем способом, который для вас будет приемлемым, а не тем, который собака сама для себя придумала. Примером таких игр могут быть разные поисковые игры. Например, кусочки еды или лакомства можно спрятать в коре дерева на прогулке. Также их можно положить в разные баночки и коробочки, пластиковые бутылки, завернуть в полотенца или салфетки. Можно сделать также «поисковую коробку» - в небольшую коробку насыпается корм, а сверху закладываются тряпочки, бумага, и прочие ненужные вещи (есть вероятность, что собака все это разорвет), чтобы собака искала, буквально выкапывала еду из коробки. Можно также использовать для кормления собаки нюхательный коврик или шарик – в интернете есть инструкция о том, как сделать такие игрушки самостоятельно. Такие игры крайне полезны собакам всех возрастов. Такое легальное для нас и собаки обогащение среды обязательно скажется на всем поведении собаки только положительным образом. Также в данном случае нельзя исключать такую неприятность как страх одиночества у собаки. Если вы много времени проводите с собакой, уделяете ей много внимания – это хорошо с одной стороны, но с другой именно это и заставляет собаку чувствовать себя некомфортно, когда она остается одна. Для нее нахождение одной, то есть без людей, является непривычным состоянием, которое тревожит собаку. Разные собаки по-разному проявляют этот страх. Некоторые воют и лают, некоторые писают и какают, другие портят вещи, а некоторые фактически разрушают дом. Вообще это один из самых популярных вопросов и, увы, тут мы можем ограничиться только стандартными рекомендациями. Не всегда и не со всеми собаками они работают. Страх одиночества – это довольно сложная проблема, к которой чаще всего требуется индивидуальный подход. Но начните вот с этих стандартных советов, только помните, что самое главное – последовательность действий, ритуализация процесса. Итак… Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Иными словами: прежде, чем уйти из дома, лучше собаку всячески нагрузить, чтобы она уже устала и у нее не было столько сил и энергии на разного рода деструктив. Кроме этого, введите в обиход слово-маркер, которое будет для собаки четко означать, что вы уходите из дома без нее. Если вы уходите в тишине – ритуал не формируется. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и после этого игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идет. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. В некоторых случаях помогает включение радио/телевизора и иногда помогает белый шум. Также помогает бинтование (можно посмотреть инструкцию в интернете), либо просто какая-то облегающая (не жаркая!) одежда для собаки. Оставьте собаке какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Дополнительно для снижения тревожности собаки в такие моменты можно попробовать такие средства как Зилкен (это БАД) и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Последний вариант подойдет вам больше всего. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут, или меньше, смотря, сколько позволяет ваша собака. С некоторыми собаками приходится начинать буквально с 1 секунды: закрыли дверь – тут же открыли. Если собака не успела ничего сделать за время вашего короткого отсутствия, то по возвращению обязательно похвалите и угостите лакомством, а в следующий раз прибавьте к исходному времени несколько секунд или минут (в зависимости от первоначального варианта). Здесь крайне важна система. То есть мы не можем рандомно оставлять собаку то на 15 минут, то на час, то на 4. Временные интервалы увеличиваются постепенно. Если же собака успела набедокурить – не ругайте, но и не хвалите. Просто в следующий раз сократите количество времени вашего отсутствия. Наша задача – не дать собаке ошибиться. Постепенно количество времени увеличивайте. С некоторыми собаками имеет смысл начинать обучение с оставления их в изолированном помещении, когда вы находитесь дома. То есть, например, в определенной комнате. И только когда собака научится оставаться одна в закрытой комнате, переходить к обучению ее оставаться одной в квартире. Также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира о страхе одиночества у собак. https://www.youtube.com/watch?v=UgJad1176Mk&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=12&t=0s.