Эффективен ли электронный ошейник

Хотела бы узнать мнение об электронных ошейниках для дрессировки/корректировки поведения собак. Эффективны ли ошейники? Помогали ли для корректировки при агресcии на других собак?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что мы хотели бы сказать о такого рода амуниции – применять ее можно только под контролем опытного инструктора, который знает как с ней обращаться. Более того, именно инструктор может порекомендовать использовать такое устройство для конкретной собаки. Принимать самостоятельное решение, а также пытаться обучать собаку с помощью ЭШО, не имея специальных знаний и навыков, мы категорически не рекомендуем. Хотели бы также заметить, что в некоторых случаях использование подобной амуниции может спровоцировать вполне серьезные проблемы со здоровьем, особенно это актуально при использовании именно удара собаки током. В таких ошейниках обычно три варианта воздействия на собаку: 1. Звук 2. Вибро 3. Ток. Если первые два варианта для здоровья сравнительно безвредны, то удар током, даже слабым разрядом, у некоторых собак провоцирует сердечные приступы, и ряд других неприятных явлений. Объясним, в чем суть этого воздействия. Такие ошейники, безусловно, для собаки неприятны. То есть какой бы вариант воздействия – вибро или звук – вы ни выбрали, для собаки это будет неожиданно и неприятно. Именно на этом и строится принцип обучения собак с помощью ЭШО. Мы сообщаем собаке, что если ты не выполнила то, о чем тебя просили, не отреагировала на команду, не подошла на подзыв, не прекратила проявлять агрессию по отношению к кому бы то ни было, то ты получаешь вот это вот неприятное воздействие. Однако собаки строят причинно-следственные связи совсем иначе. Они искренне не понимают, что произошло и почему вдруг над ухом раздался резкий звук. А если собака в это время шла в атаку на другую собаку, то она, получив неприятное воздействие, может решить, что причиной этого как раз и является та самая собака, которая находится напротив. Таким образом мы с вами не останавливаем потенциальную драку, а только ее провоцируем. Если в нашем арсенале возбудимая собака, собака со слабой нервной системой, собака со страхами (любыми), то регулярно воздействуя на нее с помощью такого устройства мы фактически сами, своими руками, подвергаем собаку постоянному стрессу и делаем ее еще более возбудимой, еще более пугливой или более раздражительной. Она может начать связывать этот сигнал с любым объектом или явлением, которые происходят или находятся рядом в тот момент, когда звучит сигнал. Еще раз повторим, что такие устройства подходят далеко не всем собакам. Использовать их самостоятельно, без контроля инструктора, не нужно. Более того, даже и с инструктором этот инструмент используется в весьма конкретных случаях и очень непродолжительное время, а точно не на постоянной основе. Есть множество других способов договориться с собакой, обучить собаку тем или иным навыкам и выстроить с ней комфортные, доверительные отношения, нежели причинять ей боль.