Периодические приступы эпилепсии

Кошечке в марте исполняется 18 лет. Периодические приступы эпилепсии сопровождаются конвульсиями с судорожным движением лапок. Самопроизвольно вытекает моча. Это повторяется с июля 2020 года, раз в месяц. Я заметила, что она реагирует на шорох от фольги (конфеты, упаковка от корма), потом трясет головой и может упасть в конвульсиях. В правом ушке заметила небольшую висящую капсулу. Ушки чищу, но она не дается, приходится заворачивать в полотенце. Что делать?
Ольга Исаевапитомец: кошка персидская, 21 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Эпилепсия у кошек – это неврологическое заболевание, возникающее из-за нарушения нормального функционирования головного мозга. Лечение эпилепсии может требоваться в течение всей жизни. Лечение вторичной эпилепсии у кошек начинается с лечения того заболевания, которое вызывает приступы. Конечно, конкретные методы лечения будут зависеть от того, что же стало причиной судорог у кошки. После того, как причина припадков устранена, эпилепсия у кошки, как правило, прекращается. При лечении первичной эпилепсии применяются противосудорожные препараты, которые облегчают симптомы, уменьшают количество приступов и увеличивают промежутки времени между ними. Истинная эпилепсия у кошек не поддаётся излечению, и медикаменты нужно принимать постоянно. Как правило, эти препараты принимаются по специальной схеме. Успешное лечение зависит от того, насколько владелец соблюдает назначенную схему. Возможно, также потребуется специальная диета или комплекс витаминов. Рекомендую показать Вашу кошку на очный приём к ветеринарному специалисту, который осмотрит животное, соберёт анамнез и проведёт диагностическое обследование, на основании чего даст Вам рекомендации. Здоровья Вашей кошке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования