Уход за коготками

Шотландская кошечка родила котят. Она не любит подстригать когти, но они уже большие. Когда и как лучше их укоротить?
Виктор Хромовпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Когти необходимо подстригать по мере их отрастания. Для этого в зоомагазине или ветеринарной аптеке Вы можете приобрести специальные когтерезы, которые подходят для кошек. Также Вы можете обратиться в ветеринарную клинику на очный приём, где ветврач покажет Вам как правильно это нужно делать. Здоровья Вашей кошке!
Виктор Хромов
Спасибо! Но я не понял, не отразится ли это на кормление малышей? Не пропадёт ли молоко?
Желательно подождать до того момента, когда кошка закончит кормить котят. Потому что, независимо от того кто будет проводить данную процедуру, Вы или ветеринарный врач, для питомцев это всегда стресс. Как поведёт себя животное после этого предугадать сложно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Заболел кот
Добрый день! Кот, полтора года, 3 дня назад начал блевать, сначала едой, потом вообще слизью с зеленоватым оттенком. По рекомендации поим водой и смектой, сейчас начали выходить белые комки слизи.…
Жирная моча
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста.. Вчера в обед кошке провели срочную операцию на кишечнике по удалению инородного тела. Сегодня заметили, что у кошки жирная моча (оставила после себя след как от…
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования