Уход за коготками

Шотландская кошечка родила котят. Она не любит подстригать когти, но они уже большие. Когда и как лучше их укоротить?
Виктор Хромовпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Когти необходимо подстригать по мере их отрастания. Для этого в зоомагазине или ветеринарной аптеке Вы можете приобрести специальные когтерезы, которые подходят для кошек. Также Вы можете обратиться в ветеринарную клинику на очный приём, где ветврач покажет Вам как правильно это нужно делать. Здоровья Вашей кошке!
Виктор Хромов
Спасибо! Но я не понял, не отразится ли это на кормление малышей? Не пропадёт ли молоко?
Желательно подождать до того момента, когда кошка закончит кормить котят. Потому что, независимо от того кто будет проводить данную процедуру, Вы или ветеринарный врач, для питомцев это всегда стресс. Как поведёт себя животное после этого предугадать сложно.