Трудности подбора рациона для Ориентала

Заводчики кормили котят кормом Hills для котят. При попытке постепенного перевода животного на корм для взрослых стерилизованных кошек той же марки начались проблемы, вскоре кот отказался есть вовсе, сильно потерял в весе, пришлось ставить капельницы. УЗИ не выявило патологий, так что "просто не подошёл корм". По совету ветеринаров после реабилитации кота приучили к корму Mealfeel, тоже для стерилизованных. Этот корм хорошо подходил, однако регулярно вылезали проблемы со здоровьем кожи – появлялись похожие на прыщики воспаления и пигментные пятна на открытых участках кожи. Всё это активно расчёсывалось. Ветеринары осмотрели, подтвердили, что это не паразиты и не грибковые поражения. Выписали мазь для наружного применения, шампунь ветеринарный и пропить курс Метипреда. С тех пор прошло много времени, всё это время не было возможности продолжить лечение кота и симптомы никогда не проходили надолго. В периоды обострений снова появлялись высыпания и пятна. От частых расчёсываний нос уже наверное никогда больше не зарастёт шерстью. Не так давно решились поменять коту рацион на Pro Plan Sterilised Adult, в надежде, что там меньше аллергенов и ингредиентов растительного происхождения. Это было ошибкой – начались новые проблемы с кормлением. Кот начал набирать вес и непрерывно требовать корм, появилась отрыжка после еды и участились случаи рвоты. Мало того, у него нерегулярная затрудненная дефекация сухими маленькими порциями и газы. А состояние кожи не сдвинулось ни в какую сторону. Я нахожусь в затруднительном положении и не знаю, что предпринять до весны/лета, когда будет меньше стресса для транспортировки чувствительного к температуре животного к ветеринару. Вернуться к старому корму? Попробовать какой-то ещё? Пожалуйста, посоветуйте.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Глюкокортикостероид Метипред не назначают просто так. Значит, какой-то диагноз был установлен питомцу (хоть предположительный, хоть окончательный). Подбор рациона должен быть в сторону линеек кормов для животных с чувствительной кожей или гипоаллергенный, но этот выбор Вам необходимо решить вместе с лечащим ветеринарным врачом. Рекомендую наблюдение у ветеринарного дерматолога.