Восстанволение после курса антибиотиков

Здравствуйте, у нашего кота на лапке между подушечек появились изъязвления, они мокли, кровили и вызывали зуд, сдали анализы-соскоб на чувствительность к антибиотикам и на патогенную микрофлору. Итог: высеелся патогенный стафилококк, и высеелся не патогенный грибок-Penicillium. Назначили повязки на лапу с раносаном, предварительно обрабатывать раствором фурацилина, и курс из 10 дней 2 раза в день (вес кота 5,5 кг -дозировка по 0.6 *2 раза в день) -с гентамицином, т.к. стафилококк оказался к его и еще нормбактину чувствителен. На последних уколах кот стал вялый, плохо стал есть. Когда уколы проставили, с горем пополам, так как последние дни кот уже агрессивно их воспринимал, стала сначала раз в день рвота, потом по утрам и вечером. Последние 3 дня стал вялый, много и часто пил, ел 1 раз в день и то чуть-чуть (кормили одним роял канином с желе "инстинктив", до болезни ел "Феликс" смешанный с геркулесовой кашей, в объеме каши-две чайные ложки на пакетик влажного корма), рвота стала с желчью. Поехали снова к ветеринару, хотели взять кровь из вены-не получилось, кот после уколов вообще стал очень агрессивный, когда с ним хотят провести какие-либо манипуляции. Укусил меня сильно, и ветеринара поцарапал. Он сказа приходите, когда кот совсем станет слабый, тогда можно будет что-то с ним делать. Дали с собой уколы-катозал, по 0,5 один раз в день, на 5 дней, назначили церукал по 0,5 (сейчас кот весит 5,1 кг) 1-2 раза в день, тоже на 5 дней. Я спросила можно ли мазать акридер-гента мазью,она с гентамицином и бетаметазоном, врач сказал можно, назначил пребиотики-я выкупила "ветом-3", и еще карсил по 1/4 таблетки, с едой, но так как он не ест, то и давать это все не можем, карсил горький, его сразу рвет с него. После посещения ветеринара стал вообще вялый, от питья тоже отказался. Зато на утро следующего дня смогли хотя бы поставить ему церукал в/м,и катозал в холку п/к (подкожно). Я сама медсестра, поэтому все это ему ставлю сама с помощью родственников. После уколов коту немного полегчало, он сразу шатаясь, конечно, пошел по пил, и так весь день-ходил и пил. 2 раз вечером нам не удалось ему поставить церукал в/м, т.к. он стал активнее чуть-чуть, рычит и брыкается сильно, двоем не удержать. Я вычитала ,что церукал тоже можно п/к ставить. Еще раз он не ест, я сама сходила купил 5% р-р глюкозы, и поставила ему тоже в холку 2 раза по 2,25 его. Еще есть дом физ.р-р, панкреатин в таблетках по 25 ЕД. Скажите, пожалуйста, могли бы вы расписать хоть какое-то лечение еще, капельницы или уколы, таблетки? Ветеринар больше отказывается кота принимать, т.к. кот агрессивен. Еще я стала давать по совету ветеринара капли успокоительные "Фитекс" по 3 капл 3 раза в день. Больше не к кому обратиться. Кот пока вялый и его под вечер тошнить все равно. Утром снова продолжу ставить церукал, и катозал, только уже в холку скорее всего все, с перерывом, конечно, не все сразу. Пожалуйста помогите, я как медсестра смогу коту помочь, но не знаю как и чем. Спасибо.
Анастасия Купавинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Ася, здравствуйте! Спасибо, что заботитесь о своём питомце, что так стараетесь! Очень сложная ситуация, а сложность в том, что нет понимания от чего Вы лечите питомца? Чтобы это понимание пришло, необходимо всё же попытаться получить кровь питомца и отправить в ветеринарную лабораторию для проведения биохимического и общеклинического анализа. Вы, как представитель лечебного дела, должны понимать, что без этих данных невозможно корректное лечение. Поэтому, обсудите с лечащим ветеринарным доктором необходимость проведения этих анализов. Помните, что, как и у людей, кровь у животных берут на "голодный желудок", после 8-12 часов последнего принятия пищи/корма. Желаю скорейшего разрешения всех проблем со здоровьем Вашему котику!