Помочь щенку преодолеть психологический барьер

Добрый день. У меня щенок, ему 11 месяцев. 18.02 я сводила его на кастрацию. Все прошло успешно, но проблема в том, что он очень боится ходить, но желание при этом есть. Иногда он спокойно переходит с лежанки на пелёнку, а иногда скулит и просит подать ему еду, т.к. боится двинуться. Можно ли как-нибудь ему внушить, что он может передвигаться, но только медленным шагом?
Лиза Свистунпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если мы правильно поняли ваш вопрос, то речь идет о том, что данная проблема возникла после кастрации. Если это действительно так, то можно заподозрить некий болевой синдром, который мешает малышу нормально и спокойно передвигаться. В идеале после кастрации собачка довольно быстро приходит в себя. И процесс заживления также проходит достаточно быстро. Если на данном этапе проблема сохраняется, то это является причиной для обращения к ветеринарному врачу, в идеале – к тому, который делал операцию. В данном случае вопрос не в психологическом барьере, а в том, что собаке больно или некомфортно. Болевой синдром вообще может спровоцировать довольно большое количество поведенческих проблем, поэтому лучше не затягивать с обращением к доктору. К сожалению, в этой ситуации речь не идет о проблеме поведения, а скорее о проблеме состояния собаки, связанной с физическим дискомфортом. Поэтому для того, чтобы изменилось поведение, нужно в первую очередь понять, как изменить состояние. Возможно, имеет место воспаление, или еще какое-либо осложнение после операции. Тогда в первую очередь нужно решить этот вопрос, и поведение изменится само, без каких-либо усилий с вашей стороны. Искренне желаем вашему питомцу здоровья.