Помочь щенку преодолеть психологический барьер

Добрый день. У меня щенок, ему 11 месяцев. 18.02 я сводила его на кастрацию. Все прошло успешно, но проблема в том, что он очень боится ходить, но желание при этом есть. Иногда он спокойно переходит с лежанки на пелёнку, а иногда скулит и просит подать ему еду, т.к. боится двинуться. Можно ли как-нибудь ему внушить, что он может передвигаться, но только медленным шагом?
Лиза Свистунпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если мы правильно поняли ваш вопрос, то речь идет о том, что данная проблема возникла после кастрации. Если это действительно так, то можно заподозрить некий болевой синдром, который мешает малышу нормально и спокойно передвигаться. В идеале после кастрации собачка довольно быстро приходит в себя. И процесс заживления также проходит достаточно быстро. Если на данном этапе проблема сохраняется, то это является причиной для обращения к ветеринарному врачу, в идеале – к тому, который делал операцию. В данном случае вопрос не в психологическом барьере, а в том, что собаке больно или некомфортно. Болевой синдром вообще может спровоцировать довольно большое количество поведенческих проблем, поэтому лучше не затягивать с обращением к доктору. К сожалению, в этой ситуации речь не идет о проблеме поведения, а скорее о проблеме состояния собаки, связанной с физическим дискомфортом. Поэтому для того, чтобы изменилось поведение, нужно в первую очередь понять, как изменить состояние. Возможно, имеет место воспаление, или еще какое-либо осложнение после операции. Тогда в первую очередь нужно решить этот вопрос, и поведение изменится само, без каких-либо усилий с вашей стороны. Искренне желаем вашему питомцу здоровья.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования