Котейка обнаглел

Здравствуйте. Моему коту почти год, когда мы его купили, нашему восторгу не было предела. Умненький, хорошенький, и что немаловажно, приученный к лотку. До весны проблем не было никаких, ходил исправно только в лоток, весной стал сам ходить на улицу и справлять свою нужду там, наступили холода и нашего Тома как подменили, стал ленивым, на улицу не ходит гулять, а что самое неприятное не стал ходить и не лоток и не на улицу. Стал гадить в комнате у сына под кроватью, под компьютерным столом, в общем ужас. Прочитала, что на места куда они ходят, надо поставить еду, не помогло, фольга тоже мимо. Вот уж и не знаю, что делать. Помогите советом пожалуйста
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Причин, по которым кот не хочет ходить в свой лоток, может быть много: стресс, грязный лоток, болезненность при акте мочеиспускания или дефекации. Попробуйте исключить стрессовые факторы, поставить дополнительный лоток, применить успокоительные феромоны для кошек, обустроить лежанку выше человеческого роста. Если данные мероприятия не будут иметь эффекта, тогда нужно обратиться к ветеринарному специалисту для исключения патологий мочеиспускания и дефекации, также может потребоваться консультация зоопсихолога.
Советуем почитать
Мой котенок не ходит в лоток. Что не так?

В вашем доме появилось маленькое счастье, которое мурлычит, ловит лапами воздух, гоняется за лучом от лазерной указки. Все это вызывает исключительно добрые эмоции, пока не наступает время похода в туалет. Объясняем, почему котенок не хочет ходить в лоток.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Как примирить конфликтующих кошек
В семье живут 2 кошки: мама-кошка Стеша 3,11 года и дочь-кошка Лиса 2,8 года. Порода русская голубая. 1,5 месяца назад младшая кошка очень агрессивно напала на старшую, и с тех…
Коротковат хвостик у скотиш фолд
Здравствуйте. Нам подарили котенка скотиш фолд, сейчас ей где-то 1 месяц. Мне кажется, у нее хвостик короткий, и очень переживаю за ген-мутации, которые отражаются на этой породе. Были у ветеринара,…
Стерилизация кошки
Добрый день. Сегодня второй день после стерилизации. Кошка не вылезает из-под дивана, не ест и не пьёт. Считается ли это нормой? Или что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования