Котейка обнаглел

Здравствуйте. Моему коту почти год, когда мы его купили, нашему восторгу не было предела. Умненький, хорошенький, и что немаловажно, приученный к лотку. До весны проблем не было никаких, ходил исправно только в лоток, весной стал сам ходить на улицу и справлять свою нужду там, наступили холода и нашего Тома как подменили, стал ленивым, на улицу не ходит гулять, а что самое неприятное не стал ходить и не лоток и не на улицу. Стал гадить в комнате у сына под кроватью, под компьютерным столом, в общем ужас. Прочитала, что на места куда они ходят, надо поставить еду, не помогло, фольга тоже мимо. Вот уж и не знаю, что делать. Помогите советом пожалуйста
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Причин, по которым кот не хочет ходить в свой лоток, может быть много: стресс, грязный лоток, болезненность при акте мочеиспускания или дефекации. Попробуйте исключить стрессовые факторы, поставить дополнительный лоток, применить успокоительные феромоны для кошек, обустроить лежанку выше человеческого роста. Если данные мероприятия не будут иметь эффекта, тогда нужно обратиться к ветеринарному специалисту для исключения патологий мочеиспускания и дефекации, также может потребоваться консультация зоопсихолога.