Проблема с туалетом чихуахуа

В доме два чихуа, 3 и 2 года. Старший приучен дважды в день гулять на улице + приучен к лотку (в основном поднимает ногу на лоток, под лоток вынуждены подкладывать пеленку), но до появления младшего практически им не пользовался, терпел до улицы. Младший не гуляет практически, приучен к лотку (в лоток заходит, только когда он кристально чист, второй раз и далее —‌ по аналогии со старшим, поднимает ногу снаружи). Беда в том, что с появлением младшего старший активно метит лоток, даже после прогулки. После него младший не идет, гадит рядом с лотком, в т.ч. на мебель. Устали бороться. Есть идеи, уважаемые кинологи?
Tatiana B.питомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Когда мы говорим о мечении, то нам бывает довольно трудно осознать причину этого явления, а также его предназначение. В нашем, человеческом обществе, аналогов этого поведения нет, поэтому оно нам и непонятно. Вообще причин для меток довольно много и в данной ситуации, не зная подробностей о взаимоотношениях собак, нам довольно трудно установить истинную причину. Некоторые виды меток случаются исключительно автоматически, над ними собака даже не задумывается. Некоторые же происходят, наоборот, вполне осознанно. Например, в вашем случае причиной мечения старшего кобеля может являться то, что он считает младшего своим конкурентом, также причиной данного поведения может быть возбуждение старшего кобеля (например, активная прогулка на улице, или же наоборот – недостаточно активная прогулка), кроме того, старший кобель может таким образом обозначать свои притязания на этот объект (лоток например), и это далеко не все варианты. В данной ситуации очень важно оценить взаимоотношения между собаками. Если они недостаточно доверительные, недостаточно комфортные для обоих собак, то уже только этот факт может провоцировать старшего кобеля сообщить соседу все, что он об этом думает. В таком случае нужно вести работу в направлении улучшения взаимоотношений собак между собой. Если же причиной является возбуждение собачки, то имеет смысл увеличить физические и/или интеллектуальные нагрузки, а также разными путями и способами научить собаку контролировать баланс между процессами возбуждения и торможения, иными словами – держать себя в лапах. Если имеет место некий конфликт, связанный с дележкой лотка, то, возможно, решением вопроса будет второй лоток, установленный рядом или же совсем в другом месте. В любом случае важно понимать, что метки – это один из элементов сложной структуры социополового поведения собак. Ругать собаку за метки не только бесполезно, но и вредно. Можно активно хвалить собаку за метки на улице, делая это поведение – мечение именно в процессе прогулки – выгодным для собаки. В этом случае есть вероятность, что невыгодное поведение – мечение дома – постепенно сойдет на нет, но нужно учитывать все те нюансы, которые мы перечислили выше. К сожалению, в данной ситуации нам трудно дать вам однозначные и эффективные рекомендации, т.к. для этого нужно намного больше информации о собаках в целом, что довольно трудно организоавть дистанционно. Однако, мы могли бы предложить вам помощь в формате индивидуальной консультации, очно или онлайн. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii