Обморожение

Собака провела на улице 28 часов, атмосферная температура в период всего времени колебалась от - 17, до -30. Обморожены лапы, нос, ухо, половые органы. Получить квалифицированную помощь ветеринара нет возможности, живем в деревне. Как обеспечить восстановление тканей питомца, и какие риски могут быть?
Максим Логиновпитомец: собака пекинес, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Необходимо уточнить стадию обморожения, так как лечение каждой стадии будет отличаться. Существует несколько степеней обморожения: лёгкая, средняя и тяжёлая. Легкая степень обморожения: изменение цвета кожного покрова (кожа бледная, сероватая), при восстановлении кровообращения пораженные части тела краснеют и шелушатся. Средняя степени обморожения: собака становится сонливой, кожа с синюшным оттенком, дыхание затруднено. Тяжёлая степень обморожения: собака дрожит, поражённые части тела синеют, сильно опухают, появляются пузыри, собака не даёт до них дотронуться. Пожалуйста, уточните стадию, я постараюсь помочь Вашему питомцу.
Максим Логинов
Что-то между средней и тяжелой, пьет много воды, дрожит в прохладных помещениях, опухолей нет, постоянно лижет лапы, пришлось забинтовать, теперь облизывает нос, если трогать подушечки лап, то все ок, если попытаться потрогать между ними, начинает отдергивать, между подушечками цвет кожи бледный.
Вы можете обрабатывать между подушечками лап Хлоргексидином и Левомеколем 2 раза в день со слабым бинтованием в течение 3 дней. Также пытайтесь согревать питомца в теплом помещении с помощью подстилок и одеял, по возможности сократите прогулки, предложите вкусный и питательный корм. Если в течении нескольких дней состояние питомца не улучшится, обратитесь в вызывную ветеринарную службу.
Максим Логинов
Спасибо, вы святой человек!