Кошка злится

У нас есть взрослая кошка 2,5 года. Сегодня подобрали котёнка в подъезде, ему на вид 1-1,5 месяца. Принесли домой, а наша кошка шипит на него, бурчит сильно. От него убегает. Спряталась и не выходит никуда. Не ест, не пьёт, в туалет не ходит. Что делать совсем не знаем. Как их возможно примерить?
Диана Худяковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Диана, здравствуйте! Являясь индивидуалистами по своей природе, коты и кошки достаточно комфортно себя чувствуют в одиночестве. Эту особенность представителей семейства Кошачьих человечество уже давно подметило и охарактеризовало это явление бытовым афоризмом как «кошка гуляет сама по себе». Это действительно так, ведь коты и кошки, в отличии от собак, совсем не стайные животные. Хотя многие домашние коты и кошки, как и их дикие собратья, львы, могут создавать так называемые прайды (семейные стаи), некоторые особи никогда не могут примириться с тем, что на их территории появился новый жилец. Они могут очень ревностно относится к этому и агрессивно начать себя вести не только по отношению к новому жильцу, но и в некоторых случаях, даже к хозяину. Необходимо относиться к этому явлению спокойно и терпеливо, учитывая все особенности двух животных. Пытайтесь мягко объяснить старшему питомцу, что она остаётся любимицей в семье, что она является хозяйкой на своей территории, что, как и прежде, она в полной безопасности. Старайтесь чаще, вместе с новым жильцом, находится на одном пространстве со своим старшим питомцем, например во время просмотра фильма. В это время берите на руки своего первого питомца, разговаривайте с ним, гладьте его. Создавайте атмосферу покоя и гармонии в вашем едином окружении. Избегайте резких движений в это время, громких разговоров. Необходимо также понимать, что им нужно разделение территории в том смысле, что старшей кошке может очень не нравится то, что новый жилец, например, лежит на её излюбленном, привычном месте. Поэтому старайтесь создать для нового питомца свои уголки, свои излюбленные места. Обязательным условием мира среди котов и кошек должно быть разделение мисок для корма, мисок для воды и лотка. Ни в коем случае не оставляйте питомцев вместе без присмотра. Повлиять на животных также можно при помощи зоопсихолога, к которому я рекомендую Вам обратиться, если проблема продолжительное время остаётся актуальной.