Кошка пьет воду из унитаза. Это нормально?

Если кошка пьет воду из унитаза, это нормально? Или это вредно животным?
Мила Грабкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! У кошек всегда должна быть чистая и свежая питьевая вода в свободном доступе. Ограничение к воде или поение некачественной водой могут приводить к ряду нарушений в организме. Какую воду лучше употреблять кошкам? В первую очередь, в качестве безопасности и качества, я бы рекомендовала использовать бутилированную воду известных марок. Причём запасаться не большими 5-и литровыми ёмкостями, а не лениться приобретать небольшие бутыли. Так, у кошки всегда будет свежая и качественная вода. Далее по приоритетности, я бы предложила выбрать водопроводную воду, прошедшую через различные фильтры, т.е. фильтрованную воду. В регионах с повышенным содержанием солей и других минеральных веществ в водопроводной воде, условие наличие фильтров просто обязательно. Если по каким-то причинам нет возможности использовать бутилированную или фильтрованную воду, выбирать среди кипяченой и не кипяченой водопроводной водой следует по следующим критериям: • если Вы уверены в санитарно-микробиологическом качестве водопроводной воды, то можете спокойно использовать её для употребления животным; • если качество водопроводной воды может вызывать у Вас некоторые сомнения по её микробиологическому качеству и минеральному составу, то такую воду лучше прокипятить, и только в таком виде использовать для употребления животным; • если качество водопроводной воды явно оставляет желать лучшего, и органолептически Вы видите и ощущаете изменения (визуально – мутная или грязная; с неприятным/специфическим/посторонним запахом; содержит посторонние примеси/включения и т.д.), то от такой воды необходимо полностью отказаться. В заключение хотелось бы добавить, что миску с водой лучше располагать отдельно от миски с кормом, так как такая вода чаще засоряется микрочастицами рядом располагающегося корма и такую воду кот будет пить реже. Лучше иметь две-три миски воды, расположенные в разных местах. Это тоже способствует регулярному поению животного. Обязательно следите за свежестью воды, регулярно мойте миски и обновляйте в них воду. Желаю крепкого здоровья Вашему питомцу!