Кошка пьет воду из унитаза. Это нормально?

Если кошка пьет воду из унитаза, это нормально? Или это вредно животным?
Мила Грабкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! У кошек всегда должна быть чистая и свежая питьевая вода в свободном доступе. Ограничение к воде или поение некачественной водой могут приводить к ряду нарушений в организме. Какую воду лучше употреблять кошкам? В первую очередь, в качестве безопасности и качества, я бы рекомендовала использовать бутилированную воду известных марок. Причём запасаться не большими 5-и литровыми ёмкостями, а не лениться приобретать небольшие бутыли. Так, у кошки всегда будет свежая и качественная вода. Далее по приоритетности, я бы предложила выбрать водопроводную воду, прошедшую через различные фильтры, т.е. фильтрованную воду. В регионах с повышенным содержанием солей и других минеральных веществ в водопроводной воде, условие наличие фильтров просто обязательно. Если по каким-то причинам нет возможности использовать бутилированную или фильтрованную воду, выбирать среди кипяченой и не кипяченой водопроводной водой следует по следующим критериям: • если Вы уверены в санитарно-микробиологическом качестве водопроводной воды, то можете спокойно использовать её для употребления животным; • если качество водопроводной воды может вызывать у Вас некоторые сомнения по её микробиологическому качеству и минеральному составу, то такую воду лучше прокипятить, и только в таком виде использовать для употребления животным; • если качество водопроводной воды явно оставляет желать лучшего, и органолептически Вы видите и ощущаете изменения (визуально – мутная или грязная; с неприятным/специфическим/посторонним запахом; содержит посторонние примеси/включения и т.д.), то от такой воды необходимо полностью отказаться. В заключение хотелось бы добавить, что миску с водой лучше располагать отдельно от миски с кормом, так как такая вода чаще засоряется микрочастицами рядом располагающегося корма и такую воду кот будет пить реже. Лучше иметь две-три миски воды, расположенные в разных местах. Это тоже способствует регулярному поению животного. Обязательно следите за свежестью воды, регулярно мойте миски и обновляйте в них воду. Желаю крепкого здоровья Вашему питомцу!
Советуем почитать
Вопрос дня: сколько должна пить кошка?

Ветеринарные врачи, фелинологи и просто опытные котовладельцы единодушны: соблюдение питьевого режима — залог здоровья домашних кошек. Питомцы Mail.ru рассказывают, как обеспечить кошке правильное «водоснабжение».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования