Внезапная агрессия собаки

Здравствуйте! Моя собака (русский спаниель, 6 лет, девочка) начала внезапно проявлять агрессию. Все началось с того, что я уехала по учебе в другой город и оставила Бетти (моя собака) с бабушкой до весны, чтобы потом ее забрать, как только съеду из общежития. Бабушку она очень любит. С щенячьего возраста у них сложились очень теплые отношения. Перед тем как уехать, водили ее на операцию по удалению опухоли, поэтому под конец реабилитационного периода забота о собаке свалилась на бабушку. Бабушка ее кормит, гуляет, ухаживает, одним словом, души в ней не чает. А взамен бабуля получает от неё погрызенные руки и ноги. Сегодня ночью бабушка вышла в туалет, а собака лежала у порога и резко побежала на бабушку и искусала ее. До того как я уехала, у собаки были подобные приступы агрессии, особенно в детстве, нельзя было к ней подойти, пока та ест. Я ее дрессировала и отучила ее рычать на нас. Временами у неё бывало плохое настроение на ровном месте (она лежала в лежанке и подойти погладить ее было рисковано). По глазам было видно, что сейчас набросится. Метода насилия мы к ней никогда в жизни не применяли. Была только дрессировка в виде игры. Также у неё наблюдается частая смена настроения (утром она добрая и ласковая, облизывает всех и хвостом виляет, после обеда к ней страшно подходить). В связи с тем, что она за время моего отсутствия неоднократно бросалась на бабушку, у меня нет понимания, с чем это связано. На дедушку она никогда не бросалась (дед с ней гуляет редко, только дома лакомства даёт иногда). Собака очень умная, дрессированная, воспитанная, ветеринары ее всегда хвалят, послушная. Отношение к членам семьи всегда было одинаковым (но бабушку она любит больше всех), ее все взаимно очень любят, играют с ней, за лакомства выполняет команды, которые я с ней отрабатывала с детства. Только не до конца понимаю, с чем связано ее поведение в последнее время. Может быть, она затаила обиду на меня, хотя оставляю ее не первый раз (бабушку она безгранично любит и смотрит на неё особенно, будто в душу заглядывает своими влюблёнными глазами), но никогда такого не было, может быть, обида на меня у неё накапливается все больше и больше. Когда приезжала на карантин в свой город (с ноября по февраль я ее от бабушки забирала к себе). В то время агрессии не было. Может, это психологическое заболевание, может это характер... я не понимаю, из-за чего она себя так ведёт и страшно за членов семьи. До апреля я ее не смогу забрать, но очень хочу этого, так как она мне как родная и без неё мне одиноко и тоскливо. Но что с этим делать и как быть? В интернете описывают доминирующее отношение к членам семьи, но тогда почему раньше она такого не проявляла? Отношение бабушки никак не изменилось к сторону собаки. Больше, чем уверена, что когда я ее заберу, подобного в мою сторону не будет, хотя уже не знаю, что можно от неё ожидать... буду очень рада ответу..
Лилия Брусенцевапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. В любых случаях, связанных с агрессией собаки, тем более – по отношению к человеку и тем более – немотивированной агрессии (а именно так она выглядит с ваших слов), мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Дело в том, что в данном случае требуется достаточно серьезный анализ поведения собаки, вашего с ней взаимодействия, истории ее жизни начиная с самого раннего возраста. К сожалению, проанализировать все это дистанционно и не видя собаку не представляется возможным и, соответственно, подбор способа коррекции поведения затруднен. Допустить ошибку в этом случае нельзя, т.к. любая ошибка может усугубить проблему, а не решить ее. Контакты нашей команды вы сможете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно – с другими регионами. Очень часто агрессия собаки бывает связана с состоянием ее здоровья. В первую очередь необходимо исключить наличие болевого синдрома. Вы говорите о том, что недавно собака перенесла операцию по удалению опухоли. Таким образом, увы, уже не представляется возможности говорить о 100% здоровье собаки. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки может внезапно заболеть голова, или живот. И она в этот момент может решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится, то есть ваша бабушка. Соответственно, чтобы устранить боль, надо устранить человека. С собачьей точки зрения все это выглядит совершенно логично, а с человеческой – немотивированно, поэтому происходит нарушение взаимопонимания. На поведении сук также сильно сказывается гормональный баланс. Его изменение обычно происходит перед/во время/после течки, и тогда собака может измениться до неузнаваемости. Но это все же в определенной степени норма. Но бывают такие состояния, когда гормональный баланс все время меняется по причине, допустим, дисфункции яичников, что довольно часто наблюдается у нестерилизованных сук с возрастом. И это тоже может быть причиной изменений в поведении собаки. Поэтому мы бы рекомендовали, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. Кроме того, у некоторых пород собак, в частности у спаниелей (первично – у английских кокер-спаниелей, но не только), ранее (более 10 лет назад) было зарегистрировано такое явление как «идиопатическая агрессия», или «синдром ярости», которое передается по наследству и первопричиной его является неврологическое расстройство. Этот вид агрессии характеризуется тем, что собака более склонна проявлять агрессию по отношению к человеку, которого она хорошо знает, и при этом довольно спокойно относиться к другим людям, включая гостей или других членов семьи, которых она реже видит или с которыми меньше общается. Таким образом, рекомендуем также показать собаку профильному специалисту – неврологу. Мы не стали бы ставить диагноз на данном этапе, тем более, что мы все же не врачи, да и для постановки диагноза требуется серьезное обследование. Но не предупредить вас о такой вероятности мы не можем. Мы хотели бы обратить внимание, что методы коррекции поведения, основанные на теории доминирования (из разряда «прижать к полу») давно доказали свою несостоятельность, как и сама теория. Конечно, в стае волков или собак, существует иерархия, но она основана не на том, что прав тот, кто сильнее. Основа комфортного сосуществования всех особей в стае – это взаимопонимание, уважение к авторитету, завоеванному вовсе не физической силой, а мудростью, и четкое разделение полномочий. Нет всегда кого-то главного и кого-то подчиненного. Иерархия – это гибкая система, подстраивающаяся под конкретные обстоятельства, потребности стаи. Если бы она была жесткой, основанной на силе и подчинении силе, то все члены стаи постепенно истребили бы друг друга, однако этого не происходит. Кроме того, люди – не собаки, они по-другому выглядят, по-другому общаются и поведение их отличается от собачьего. Поэтому нельзя говорить о том, что собаки воспринимают членов семьи как членов стаи. Мы не можем по вышеописанным причинам быть полноценными членами стаи, поэтому и перекладывать и уравнивать отношения в стае между псовыми, и отношения «человек-собака» все же не стОит. Говорить об обиде на вас со стороны собаки мы бы тоже не стали. У собак почти не развито абстрактное мышление, о чем мы говорили выше, и поэтому мыслят они совершенно иными категориями, нежели люди. Нет, собака не имеет представления о том, что такое предательство, обида, чувство вины, поэтому она не может вас заподозрить ровным счетом ни в чем. Лучше всего в моменты агрессии просто оставить собаку в покое и вообще не трогать. Не приближайтесь к ней, но и не уходите от нее. Остановитесь там, где находились, отверните лицо в сторону от собаки, не смотрите на нее пристально – это с точки зрения языка тела, которым общаются собаки, сигналы примирения, которые демонстрируют ваши мирные намерения. Обязательно дождитесь, когда собака успокоится, замолчит, отвернет голову в сторону, может быть опустит голову (что тоже сигнал примирения), сядет или ляжет или уйдет сама. Это будет самый лучший вариант развития событий, который покажет собаке, что агрессия как инструмент для решения тех или иных задач вообще не работает. Только при идиопатической агрессии этот метод, увы, не поможет, т.к. тут поведение продиктовано состоянием собаки. Именно поэтому нам нужна точная диагностика, и только потом мы могли бы говорить о плане коррекции данного поведения собаки. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo. Надеемся, что эта информация поможет вам найти ответ на ваш вопрос.