Болезнь у кошки

Здравствуйте, кошка сильно чешется, расчесывает места до корост, лишай не подтвердился. Всё равно для профилактики мазала ливеразолом и давала тербинафин, симптомы не исчезли. По соображениям думается, что это чесотка, к дерматологу не ходили из-за отсутствия времени и средств. Поражённые места обрабатываю серной мазью. Скажите, пожалуйста, чем лечить кошку, мази, таблетки, уколы? И чем обрабатывать квартиру? P. S. У меня тоже присутствует зуд на теле, после приёма антигистаминных прошел, но сейчас снова возобновился
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Необходимы постоянные обработки кошки (и всех животных в доме) для уничтожения блох и других внешних паразитов, а также помещения для избавления от их яиц и личинок. Используйте капли на холку каждые 14-21 дней. Наносить их необходимо на кожу, раздвигая шерсть, в области холки – где кошка не сможет их слизать. Ассортимент капель на холку для кошек сейчас очень широк. Можно выбрать те, которые одновременно будут действовать на несколько видов внешних паразитов. Блохи могут прятаться за плинтусами, под ванной и в других труднодоступных местах, откладывая яйца, а затем возвращаются на животное для питания и вызывают такой зуд. Кроме подстилок, лежанок и пола обработке этих мест нужно уделить особое внимание. Старайтесь чаще пылесосить – это снизит количество яиц и личинок. Если есть ковры, половички - можно выбить их на морозе или выставить на время на балкон. Полы можно помыть со специальными средствами, которые можно купить в зоомагазинах. Подстилки, игрушки и другие вещи, которые можно подвергать высокой температуре - можно постирать. Для обработки предметов ухода, которые нельзя стирать в машинке, можно использовать спреи от блох из ветеринарной аптеки. Подстригите кошке когти и наденьте защитный воротник, чтобы исключить самотравматизацию. Местно можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Если улучшений не будет, рекомендую показать питомца ветеринарному дерматологу.