Почему кот худой

Здравствуйте! Коту 1.5 года. Вес на человеческих весах —‌ 3.5 кг (но это не точно, и кажется, что весит меньше). Породу не знаю, взял бесплатно на Авито. Мой кот очень худой и маленький сам по себе. Даже в 1 год он был намного пушистее и толще. Я уехал в командировку на 1.5 месяца, когда ему примерно было 1.3 года. По приезде я был в шоке, как он похудел и как изменился. Шерсть стала другая, похудел сильно. Сейчас я его пытаюсь откормить 1.5 месяца. Ест хорошо. Примерно 2 пакетика сырого корма, и на ночь я оставляю ему сухой корм + иногда ест со мной дорогую колбасу, творог. Вроде стал меняться опять, но очень слабо. Я даже смирился с его ростом и весом, но сейчас пошел с ним гулять в подъезд и увидел другого кота. ОН В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ПО РОСТУ И ВЕСУ. Даже бездомные коты выглядят толще и длиннее. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Может, такая порода? Я слышал, что бывают "декоративные" породы, которые маленькие сами по себе.
lol lolпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья Вашего питомца. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, а также результатов диагностических мероприятий. Частыми причинами резкого похудения у питомцев могут быть заболевание желудочно-кишечного тракта, заражение гельминтами, заболевания зубов и ротовой полости, онкология, стрессовые ситуации, неподходящий рацион и тд. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу, которой проведёт диагностику и назначит корректную терапию. Здоровья Вашему коту!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка не ест
Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать? У нас такая проблема, кошка не ест и не пьет уже 2 дня, в туалет тоже не ходит вторые сутки, а так же наблюдается…
Собака 2,5 года, немецкая овчарка, резко теряет вес
Добрый день! Помогите пожалуйста! Собака, 2,5 гола, девочка, не стерилизованная, немецкая овчарка, с рождения на сухом корме сначала МЕRA, затем на фармина базовый, 3 месяца как перешли на низкозерновой Фармина,…
Заболел кот
Добрый день! Кот, полтора года, 3 дня назад начал блевать, сначала едой, потом вообще слизью с зеленоватым оттенком. По рекомендации поим водой и смектой, сейчас начали выходить белые комки слизи.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования