Почему кот худой

Здравствуйте! Коту 1.5 года. Вес на человеческих весах —‌ 3.5 кг (но это не точно, и кажется, что весит меньше). Породу не знаю, взял бесплатно на Авито. Мой кот очень худой и маленький сам по себе. Даже в 1 год он был намного пушистее и толще. Я уехал в командировку на 1.5 месяца, когда ему примерно было 1.3 года. По приезде я был в шоке, как он похудел и как изменился. Шерсть стала другая, похудел сильно. Сейчас я его пытаюсь откормить 1.5 месяца. Ест хорошо. Примерно 2 пакетика сырого корма, и на ночь я оставляю ему сухой корм + иногда ест со мной дорогую колбасу, творог. Вроде стал меняться опять, но очень слабо. Я даже смирился с его ростом и весом, но сейчас пошел с ним гулять в подъезд и увидел другого кота. ОН В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ПО РОСТУ И ВЕСУ. Даже бездомные коты выглядят толще и длиннее. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Может, такая порода? Я слышал, что бывают "декоративные" породы, которые маленькие сами по себе.
lol lolпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья Вашего питомца. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, а также результатов диагностических мероприятий. Частыми причинами резкого похудения у питомцев могут быть заболевание желудочно-кишечного тракта, заражение гельминтами, заболевания зубов и ротовой полости, онкология, стрессовые ситуации, неподходящий рацион и тд. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу, которой проведёт диагностику и назначит корректную терапию. Здоровья Вашему коту!