Социализация собачек

Доброе время суток, друзья! Скажите, пожалуйста, можно ли социализировать взрослых собак? Многие собачки не подходят, и есть золотистый ретривер, на которого не можем надеть ошейник. Из-за этого никак не можем его отдать, ему пять лет, он добрый, ласковый, идёт на контакт, но не даёт надеть ошейник. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В случае с взрослыми собаками мы говорим уже не о социализации, а об адаптации собаки. Социализация – это процесс знакомства с разными социальными объектами, который проходит собака в возрасте до 3,5 месяцев. Это, по сути, некая форма обучения, но к которой щенок не прикладывает никаких усилий. Он просто запоминает, запечатляет информацию о разных социальных объектах. У взрослой собаки этот период уже давно пройден, поэтому к запоминанию новой информации, получению нового опыта собаке уже приходится прикладывать усилия. К сожалению, нам нужно больше информации о собаке для того, чтобы мы могли объективно оценить ситуацию и дать вам эффективные рекомендации. В некоторых случаях адаптировать собаку к каким-то новым для нее объектам, новым явлениям, манипуляциям, и т.д., достаточно просто. В некоторых – совсем непросто. В любом случае, это, как правило, возможно, вопрос только в том, сколько времени для этого может потребоваться. В случае с приучением взрослой собаки к амуниции мы рекомендуем пойти путем постепенного приучения. По сути, нужно весь этот процесс, от начала до конца, разбить на маленькие этапы и постепенно приучать собаку к каждому этапу, переходя к следующему только тогда, когда предыдущий уже хорошо закреплен и не вызывает у собаки ни страха, ни избегания. Этапы выглядят примерно так: 1. Держим ошейник в руках возле собаки, и выдаем собаке лакомство. 2. Прикасаемся ошейником к шее собаки, тут же убираем, даем лакомство. 3. Прикасаемся ошейником к шее собаки, задерживаем на секунду, одновременно выдавая лакомство, убираем ошейник 4. Увеличиваем продолжительность прикосновения, в течение всего этого времени выдаем собаке лакомство. 5. Накидываем ошейник на шею собаки, не застегивая, выдаем лакомство, снимаем ошейник 6. Последний этап: застегиваем ошейник на собаке, кормим при этом и очень хвалим. Оставляем на короткое время, затем снимаем. Каждый этап нужно проработать несколько (возможно, много) раз. Только когда собака на определенном этапе перестает обращать внимание на ошейник, либо даже радуется его наличию, переходим к следующему. Если что-то пошло не так – возвращаемся к предыдущему этапу, значит, не очень хорошо закреплено. Как правило, это вопрос не одного дня.