Поносы у котенка

Здравствуйте! Мне нужна помощь. 13 января привезли котенка в дом, девочка, британка, 3 месяца. Первые 2 дня ходила в туалет по-маленькому и все никак не могла сходить по-большому.. Потом, когда все-таки сходила, мы заметили, что это понос. Кормили тогда влажным кормом, как и второго кота, он всегда у нас ел мокрые корма, паштеты и т.д.. Думали, что пройдет или это от стресса. И с этого все началось, она начала поносить и причем по-разному: желтым, жидким и в последнее время с кровью, и тут мы начали беспокоится! В первый раз, когда с кровью, мы сразу в тот же день свозили к ветеринару на дому, тот дал нам антибиотик, и мы его давали ей 5 дней и 3 раза в день, а также она в это время ела только сухой корм и пила обычную воду. Спустя 5 дней стало лучше, но поносы все еще были, только однотипные не совсем жидкие. Мы начали ей давать снова влажный корм, и тут опять начинаются поносы, и опять у нее в рационе только корм и вода, иногда она доедала паштеты и мокрые корма за 2 котом, из-за чего мы ее сразу убирали, чтоб не ухудшить состояние. Помимо поносов, у нее еще и вздутый живот (от глистов она обработана), у нее нет рвоты или температуры, она очень активная и играется со 2 котом. Вообщем не знаю, я перечитала все сайты, но ни на одном не нашла ответа, кошечка почти месяц дома, а я место себе не нахожу. Мы очень хотим ее кормить паштетами и влажными кормами, как и второго кота, но от них у нее поносы еще хуже, а даже, когда она ест только сухой корм и пьет воду, они не проходят. Я не знаю, как это остановить и что делать с этим! Я очень за нее волнуюсь!:( Сухой корм у нее сначала был от фирмы Happy cat, а потом другой ветеринар дал нам Royal Canin. Иногда мы даем ей разные вкусняшки для котов, в пачках или какие-то палочки мясные. Еще есть типо витамин для котят такие таблеточки, либо даем сразу, либо крошим в корм, кстати, им они очень нравятся, и могут съесть целиком всю таблетку эти витаминки от Gim Cat. Прошу, помогите нам, или подскажите, что делать в таком случае:( Я очень хочу, чтоб она жила, как 2 котик, ела вкусняшки и влажные корма, а не сидела на одних антибиотиках и ела только корм и пила воду. Я с ума уже схожу.
София Пироговапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Я советую выявить причины диареи. Для этого потребуется дополнительные исследования: УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови (расширенный), ПЦР на вирусные инфекции. Данный тип питания может не подходить для Вашего питомца. Если используются производственные корма, то добавление витаминов - недопустимо. Задумайтесь об использовании лакомств, советую на данный период исключить (пока не выявится причина). Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-гастроэнтерологу.
Советуем почитать
Диарея (понос) у кошек. Что надо знать?

Неправильно называть диарею болезнью. Это симптом патологического процесса в кишечнике, который проявляется водянистым стулом и увеличением кратности дефекации.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Под ушами, над глазами стали редкими волосики
После прогулки проверяю шерсть, уши. Все чисто, но волосики стали редкими. Вавок нет, но как сморщенная кожа. На лишай не похоже. Но по описанию врач посоветовал купить от чесотки мазь.…
Кошка кашляет
Кошка кашляет, у нее астма. Сделали один вдох Сальбутамомом, но кашель остался — высокий, будто писк. Температура — 37.8, на ощупь голова горячее, чем обычно. Из носа капли. 12 лет.
Начались проблемы с котом
Столкнулся с проблемой. Кот потерял активность, стал упругим живот. Кот – помесь обычной кошки с персидским котом. Позавчера кота 2 вырвало. Вчера кот залез под диван, начал издавать звуки похожие…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования