Щенок залезает на кровать

Щенок лабрадора (3 месяца) залезает на кровать, диван. Я строго говорю "НЕЛЬЗЯ", заставляю слезть. Он запрыгивает, лает, кусает, играется. Как научить? Спасибо!
Елена Исмагиловапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если мы хотим получить стойкий навык у собаки, или поведение, то лучшим способом этого добиться является создание условий, при которых собака сама принимает решение сделать то, чего мы от нее ждем. То есть собака должна понимать, что это она сама придумала и тем самым добыла себе некий профит. Под профитом тут подразумевается похвала и лакомство. Может у вашей собаки есть еще какая-либо интересность, которая ей нужнее и важнее, чем лакомство – думаем, вы это знаете лучше нас. Вторым важным правилом для работы с нежелательным для нас поведением собаки является создание условий, при которых собака не сможет это нежелательное поведение проявить. И третьим важным правилом является создание четкой системы, а именно: если собаке нельзя на диван – то ей никогда нельзя на диван. Есть вы рядом или нет, дома вы вообще или ушли в магазин, находитесь на диване или рядом с диваном – не имеет значения. Если мы вот сейчас разрешим, а потом два раза не разрешим, а потом опять собачка состроила нам вот эти вот круглые глазки и мы сдались и опять разрешили – так не работает. Собака запутается и результата от этой коррекции поведения не будет никакого вовсе. Теперь разберемся предметно. Разумеется, вы не можете всегда находиться возле дивана. Если вам надо сделать так, чтобы собака на него не лезла, когда вы не видите – застелите диван чем-то неприятным для собаки. Какая-то скользкая и/или шуршащая пленка, клеенка, и т.д., собаке с большой долей вероятности не понравится. Ну или просто загораживайте диван или закрывайте дверь в комнату. У собаки должна быть альтернатива дивану. Вполне любимая и желанная. Лежак, домик, и т.д. Достаточно регулярно на место (лежак или в домик, в клетку, в зависимости от того, что вы используете), подбрасывать кусочки вкусного лакомства. Не важно, видит ли это собака, или нет, находится ли она рядом или нет. Важно, чтобы этот самый лежак всегда был ей интересен, ведь когда она на него приходит, она обязательно получает что-то вкусное. Это примерно как когда мы с вами идем домой, где нас ждет вкусный горячий ужин. А если это происходит всегда – мы все время стараемся прийти домой пораньше, нам хочется туда возвращаться. Примерно так же и с собаками: мы создаем условие, при котором собака сама будет заинтересована в том, чтобы приходить на свое место как можно чаще. Хвалите и кормите собаку, когда она стоит/сидит/лежит возле дивана, а не на нем. То есть фактически хвалите его за то, что он НИЧЕГО не делает, а просто в любом положении находится на полу возле дивана. Сделайте это поведение выгодным для собаки. Если собака все же набралась наглости (на самом деле нет, она просто еще не поняла, что нельзя) и залезла на диван, бросьте на пол кусочек еды или игрушку, одновременно скажите «слезь» или «вниз» или что вам больше нравится. Как только собачка спрыгнула – похвалите и накормите. Несколько кусочков скормите подряд, с маленькими интервалами. Здесь собака будет думать о том, что она молодец и сама придумала способ вас контролировать и добывать из вас еду, то есть она молодец. И она будет заинтересован в том, чтобы демонстрировать вам это поведение как можно чаще. Не можем также не сказать, что маленьким щенкам не рекомендуется прыгать с высоты, превышающей высоту запястного сустава. То есть для вашей собаки эта высота точно не более 10 см. Прыжки или падения с бОльшей высоты могут привести к травмам, которые вы можете заметить сразу, а также значительно позже, когда собака уже вырастет. У щенков в этом возрасте совершенно хрустальные косточки и суставы. Прыжки с дивана могут стать причиной травмы конечностей, и они совершенно точно приводят к тому, что щенок травмирует суставную поверхность костей – на них образуются микротрещины, которые в дальнейшем могут стать причиной артритов и артрозов. Для собаки, которая потенциально вырастет достаточно крупной, это действительно важно. Поэтому с прыжками с высоты, а также с хождением по разного рода ступеням, и т.п. – будьте сейчас особенно аккуратны.