Доминирующий кобель

Здравствуйте. У меня кобель западносибирской лайки 1,4 г. Взяли на передержку суку метиса овчарки. Она не реагирует на него никак, когда тот ей под хвост лезет — иногда рычит. Проблема в том, что кобель контролирует её передвижения по дому и кинулся один раз. Не знаю, как их примирить, хотя бы на мирное сосуществование. Стоит ли его ругать? Рассаживать их по разным комнатам? До этого он всех сук нормально принимал, только ресурсы защищал (еда, игрушка).
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для того, чтобы поведение вашей собаки стало для вас понятнее, приведем аналогичный пример из человеческой жизни. Представьте, что к вам внезапно приехали дальние родственники, которых вы может и не видели никогда в своей жизни. Но вот они уже на пороге вашего дома: здравствуйте, мы ваша родня с Крайнего Севера, решили тут у вас перекантоваться…. Немножко. Ну где немножко, там и навсегда. И такие они вежливые и обходительные, совершенно распрекрасные, что с ними хочется и чаи гонять в ночи, и беседовать по душам. Ну сколько-то хочется, но, знаете ли, не пора ли и честь знать? А они вам: а нет, нам так тут понравилось, мы решили задержаться на срок неопределенный. Представили? Вот примерно то же думает и ваш кобель. То есть как бы гостю он, может быть, был рад, но соседке на постоянной основе – не очень. И это совершенно нормально и объяснимо. Отсутствие реакции со стороны овчарки может быть связано связано с тем, что она еще не успела адаптироваться к новым для нее условиям жизни. Новый дом, новые люди, новое место, вообще все совершенно новое. И вот она – как те родственники –идеальная, скромная, робкая, обходительная и вообще прекрасная. Если сразу не устанавливать правила для собаки, то все это может круто поменяться (надеемся, что нет на самом деле). Не расслабляйтесь и не надейтесь, что так будет всегда, вас могут подстерегать неожиданности. Сразу создавайте правила, подкрепляйте все то поведение, которое считаете правильным, допустимым и/или желательным. Тогда все точно будет ок. Кстати, вот у нас есть бесплатный семинар про адаптацию собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Вообще не важно, что ваша собака не из приюта, механизмы адаптации никто не отменял. Ваш собака тоже приспосабливается к изменившимся внезапно условиям жизни (вспоминаем про родственников). Да, он остался вашей собакой, любимой собакой, поэтому внимание ему должно прилетать как можно чаще. Подкреплять даже нахождение с новой соседкой в одном пространстве – важно и нужно. Всякие рыки, лай, и пр. – пресекать голосом и переключать внимание собаки на какие-то другие интересные штуки, игры, и пр. Он не знает, чего ждать от соседки, потому что те самые родственники, которые были сначала вежливыми, через некоторое время начинают сушить трусы с носками на батареях по всему дому. А мало ли? Собаке надо доходчиво объяснить, что быть мирно рядом с новой собакой – классно, весело, вкусно. То есть в том случае, когда собаки находятся в каком-то общем пространстве, их обязательно надо хвалить и кормить обоих. И да, любой их контакт может быть только под вашим контролем. Если у вас нет возможности контролировать (а такой возможности совершенно обоснованно нет в режиме 24/7) – обязательно изолировать собак друг от друга. Мы искренне желаем вам успехов в примирении собак друг с другом, а доподнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о том, как избежать конфликтов при появлении в доме второй собаки https://www.youtube.com/channel/UC_6BKeDhXHQ2P8tPGiUHquw