Кошка странно ходит в туалет

Моя кошка (6 месяцев) на отрез отказывается ходить в латок, в туалет она ходит в раковину в ванной, почему?
Kanoma Nokameikaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По наблюдением многих владельцев котов и кошек - излюбленным местом туалета у последних является раковина. Для некоторых людей это не является проблемой и, как бы не удивительно это звучало, даже является преимуществом. Если же Вас не устраивает эта ситуация, необходимо изменить поведение кошки. Для этого: - оградите доступ в ванную комнату, на кухню и в места, где в вашей квартире/доме есть раковины; - используйте разработанные специальные спреи, которые имеют специфический и отвратительный запах для котов и кошек. Если сбрызнуть этим спреем места, они близко не подойдут к этому месту. По крайней мере об этом говорят их производители; - используйте несколько лотков для приучения питомца, расставьте их в 2-3 наиболее подходящих для туалета местах по квартире/дому; - обучайте кошку, если возникнут трудности с её поведением, то обратитесь за помощью к зоопсихологу.