Глисты

Добрый день, щенок три месяца. Жил на улице. Дома гнали блох, через неделю дали мильбемакс. Глисты выходят живые даже на 3 сутки. Можно ли идти на прививку через неделю или давать ещё раз от глистов. Такой же препарат или другой? Блохи, мне кажется, тоже ещё не всё. Может имеет смысл дать комплексный препарат от блох и глистов или что вы мне посоветуете? Спасибо
Ольга Росляковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Подарить дом и заботу бездомному животному – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. При сильной паразитарной инвазии рекомендуется повторно обработать животное от паразитов. По инструкции к любой вакцине вакцинировать следует здоровых, свободных от гельминтов (глистов) животных, поэтому через 2-3 недели после первой дегельминтизации дайте препарат от гельминтов (глистов) еще раз. После чего через 10 дней приносите щенка на вакцинацию к ветеринарному врачу. Подойдет любой современный безопасный препарат для щенков широкого действия от гельминтов (от цестодозов и нематодозов, то есть от ленточных и круглых червей), в том числе подойдет и тот, который вы уже применяли. Если вы наблюдаете у щенка блох, то нужно его обработать и от блох. Если ранее вы обрабатывали щенка от таблеткой от блох или каплями на холку, то вновь капли на холку от блох вы можете повторно использовать через 3-4 недели после первой такой обработки, в зависимости от инструкции к данному препарату (следует читать инструкцию, соблюдать рекомендуемые интервалы между применениями и дозировку по весу). Если вы наблюдаете на животном живых блох, то можете уже сейчас помыть щенка противоблошиным шампунем от блох для щенков. Одновременно с обработкой щенка проведите дезинсекцию подстилки (либо выбросьте подстилку) и пола (ковров, щелей и т.д.), для этого можно приобрести в ветеринарной аптеке концентраты для приготовления растворов-дезинсектантов или готовые спреи, обработать поверхности, помыть, пропылесосить. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Обрабатывать от паразитов (блох, клещей, глистов) животное нужно регулярно (по инструкции к препарату) и с профилактической целью, особенно, если питомец имеет доступ на улицу. Желаю здоровья вашему маленькому любимцу!
Советуем почитать
У моей собаки глисты. Это опасно? И что делать?

Глисты, или как говорят ветеринары, гельминты — одна из самых частых причин обращений за врачебной помощью, потому что заразиться ими может любая собака. Гельминты — это эндопаразиты (от греч. «внутри» + «нахлебник»), местом жительства которых могут быть ткани и внутренние органы животного — от желудка до сердца. Мы решили ответить на самые частые вопросы про гельминтозы.

Ольга Рослякова
Спасибо за ответ. В инструкции к препарату написано,что повторить можно через 7 дней. Жаль малыша, ещё очень долго ему дома на карантине сидеть. Ведь мы правильно до прививки его дома держим.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования