Дикая боязнь петард

У меня собака Джек Рассел, девочка, 4 года и 3 месяца! Москва. Несколько дней назад вышли мы гулять и недалёко от нас начали пускать фейерверк и она рванула домой (была на поводке). На следующей день как на зло как мы только вышли опять начали пускать салют и она естественно опять рванула домой. Теперь она на улицу вообще не хочет выходить! Вроде она как всегда просится, но как только начинаем собираться, начинает дрожать и он квартиры выходить не хочет вся трясётся!((( Приходиться брать ее на ручки и нести до места выгула. Но все равно она сходить несколько раз по «маленькому» и с трудом по «большому» (и то бывает не сразу) и рвётся к дом. Она у меня и так впринципе была немного трусиха, но до такой степени нет((((((Мне так ее жалко(( Возможно с этим страхом что нибудь сделать?
Ася Абидулинапитомец: собака джек-рассел-терьер,
Отвечает Кинолог
Добрый день, пробуем помочь собаке справиться со стрессом и страхом. Взрывы петарды вызвали крайне сильную реакцию нервной системы, сгладить эту реакцию задача крайне не простая и решается она долго. Первая задача это вернуть возможность выгуливать собаку. Гуляйте сейчас пока одним и тем же маршрутом. Для того что бы собака понимала и знала что ждёт её за каждым кустиком, что есть свои метки. Как только увидите, что собака уверенно выходит, писает, какает можно начинать маршрут разнообразить. Каждый раз, когда собака справила свою нужду, хвалим и угощаем ёё за это чудо :). Теперь как помочь собаке снять стресс, успокоить нервную систему. Есть ошейники с феромонами (поищите в интернете), можно и нужно сейчас одеть. Есть корм успокаивающий (найдете в интернете или можно спросить в ветеринарной клинике), можно покормить несколько месяцев. Дальше можно поработать со страхом петард, резких и громких звуков. Есть аппарат, который распространяет феромоны в комнате. Включаем его в комнате в которой кормите собачку. В этой комнате включаем сначала очень, очень тихо аудио запись с салютом. Постепенно звук увеличиваем. Во время проигрывания звуков салюта играем с собачкой. Дальше постепенно перемещаемся из комнаты к входной двери, дальше как перестанет бояться переходим на площадку, на лестницу, возле подъезда. Во время работы с собакой не гладим, не жалеем, не даём лакомство если собачка испугалась. Если испугалась и рвется домой т, если кидаеся вперед, испугавшись света фар проезжающей машин и т.д. нужно остановиться, дождаться когда собака немного успокоится (не гладим, не жалеем, не даём лакомство)— шагаем вперед. Собака посмотрела на вас, подошла еще шаг вперёд....