Помощь в подборе породы собаки

Я достаточно активная пенсионерка (67 лет), фитнес, скандинавская ходьба, прогулки по лесу… Очень хочу друга-собачку, это стало моей мечтой! Я рассматриваю породу средних размеров, не декоративную, не маленькую, кабеля. У меня лет двадцать назад был миттельшнауцер. Глазами люблю собак больших размеров, но боюсь, в силу своего возраста мне будет тяжело физически с большой собакой, особенно если все-таки что-то пойдет не так с воспитанием или в наших отношениях. Внешне очень нравится сиба-ину, но по мере изучения породы я поняла, что столкнусь с трудностями в воспитании, упертостью, самостоятельностью и другими сложностями аборигенных пород. Стала рассматривать другие породы: австралийскую овчарку (аусси), бордер колли, в этих пастухах увидела отрицательное для себя – супер активность. Бегать и кататься на велосипеде я с ними не смогу. Готова гулять, рядом парк, дрессировать, играть, уделять внимание и время, есть дача. Охотничьих собак, шпицев, терьеров, кокеров, спаниелей и бульдогов мне не хочется. Надеюсь в вашей помощи в выборе будущего любимца. Какую породу посоветуете мне?
Самсонова Еленапитомец: собака австралийская овчарка (аусси), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, затрудняемся ответить на ваш вопрос, т.к. под ваше описание подходит очень много разных пород собак. Но мы постараемся помочь вам понять, как правильно сформулировать свои требования к вашей будущей собаке, чтобы окончательно определиться было намного проще. Выбирая породу, мы рекомендуем задуматься о следующих немаловажных моментах: 1. Эстетические предпочтения. Вытирать лужи приятнее за щенком, который вам нравится. Это кажется незначительным, на самом деле это очень важный фактор. 2. Здоровье породы. Увы, на сегодняшний день практически нет на 100% здоровых собак. Но есть породы, склонные к серьезным проблемам по здоровью, а есть те, которые не будут сильно вас беспокоить. Собственно, можно почитать породные группы в соцсетях и породные форумы. Пообщаться с владельцами собак тех пород, которые вам нравятся, и собрать некую статистику. Некоторой гарантией здоровья является стоимость щенка. Она говорит не о жадности заводчика, а о его ответственности. Ведь весь процесс появления щенков на свет, начиная с вязки суки, и заканчивая итоговым «продуктом» - действительно стОит достаточно больших денег. Конечно, это не панацея, но может быть для вас неким ориентиром. 3. Средства на содержание. Это тоже важно. Нужно учитывать ветеринарное обслуживание, кормление, уход за шерстью, амуницию, занятия с инструктором. Некоторым породам, например, требуется регулярная стрижка, другим – тримминг. Гладкошерстным этого не нужно, но за ними нужно тоже убираться, они тоже линяют )) 4. Возбудимость и активность породы. Например, собаки породы Джек-Рассел Терьер очень активны, им все время требуется достаточно серьезная физическая и интеллектуальная нагрузка, а это будет стОить вам времени и сил. А вот, скажем, шнауцеры – цверг или миттель – более спокойные, и требуют меньше внимания. Меньше не значит, что не требуют совсем, мы говорим здесь только о сравнении. Подбирайте собаку сообразно вашему образу жизни. Если вы, например, бегаете по утрам и/или ходите зимой на лыжах – вам подойдет более активная собака. Если вы предпочитаете размеренные прогулки в парке – то и собака может быть менее активная. 5. Агрессивность/дружелюбность породы по отношению к людям или другим собакам. Полагаем, здесь не требуется пояснений. Конечно, почти в любой собаке можно развить разные качества, но есть собаки инфантильные, как, скажем, пудели или бигли. От них не стОит ждать агрессии, если, конечно, не прилагать к этому усилий и у собаки не будет травматического опыта, чтобы спровоцировать ее на агрессию. А есть сиба-ину, как вы правильно заметили, самостоятельные, самодостаточные и совершенно неинфантильные азиатские шпицы, которые очень требовательны к сохранности своего личного пространства и могут показать зубы тем, кто попытается его нарушить. 6. Важен и ваш личный опыт содержания собак. Если такой опыт у вас есть и он достаточно большой, то ограничений по выбору практически нет. Если же опыта маловато или нет совсем, то НЕ рекомендуется заводить собак примитивных пород, а также всевозможных терьеров. С ними вам будет трудновато. Что вы можете сделать для облегчения своей задачи: 1. Походите на выставки. Посмотрите на собак, подумайте, кто из них вам по душе по внешним признакам. Это тоже важно. 2. Пообщайтесь с владельцами этих собак, послушайте, что они говорят о своих питомцах. 3. Выберите несколько пород, которые особенно приглянулись 4. Почитайте информацию в интернете. В соцсетях довольно много породных групп, которые также будут вам полезны. 5. Если определились с породой – определитесь с заводчиком. Тут хорошо бы снова пообщаться с владельцами, выяснить у каких заводчиков они брали щенков и как они отзываются о своих собаках. Учитывайте и поведенческие особенности, и состояние здоровья. На основании рассказов счастливых обладателей собак, можно составить небольшой рейтинг заводчиков для себя. 6. Пообщайтесь непосредственно с заводчиком. В идеале этот человек должен быть комфортен для вас, ведь вам придется неоднократно обращаться к нему за разными советами. Хороший заводчик никогда не откажет вам в возможности приехать несколько раз к нему, познакомиться с родителями щенков и с самими щенками, пришлет вам по запросу фото и видео и ответит на все ваши вопросы. В целом, конечно, выбор породы всегда непрост. Для того, чтобы вам стало немного проще, мы предлагаем вам посмотреть запись нашего прямого эфира о породных особенностях собак https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF и нашего семинара о щенках, где также мы говорили о врожденных особенностях, о выборе породы и о том, чего можно ожидать от того или иного щенка в зависимости от предпосылок, которые мы можем наблюдать в самом раннем его возрасте 1. породные и индивидуальные особенности: https://www.youtube.com/watch?v=6J4CLtSbyUo&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&index=2 2. О врожденных особенностях: https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&index=1 3. о выборе щенка: https://www.youtube.com/watch?v=7CzM-SdmKjI&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&index=5