Агрессивное поведение к другим собакам

Добрый день! В нашей семье живет золотистый ретривер, девочка 3,5 года. В последнее время заметила, что собака начала проявлять немотивированную агрессию по отношению к встречным собакам (только к тем, что с хозяевами, к бродячим отношение совершенно лояльное). Причем происходит это внезапно и не со всеми: кто-то нравится, кто-то нет. Раньше такое случалось крайне редко, теперь все чаще. Раньше спокойно выгуливала ее без поводка – собака спокойная, теперь приходится пристегивать к поводку и придерживать, на всякий случай. Возможно, дело в том, что уже третья течка у нее проходит без участия кобеля! Не знаю...
Елена Ватутинапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение сук вообще всегда является цикличным. По сути, сука – это четыре разные собаки. Одна – перед течкой, вторая – во время течки, третья – после течки и четвертая – все остальное время. Поведение сук зависит от уровня гормонов, и оно может в разные периоды жизни собаки быть совершенно разным. Ласковая и любвеобильная собака во время течки запросто может превращаться в агрессивную шерстяную сатану. Бывает и наоборот, что, на наш взгляд, хуже. С нашей точки зрения первое, с чего необходимо начать – это посещение врача. Нам нужно удостовериться в том, что у собаки все в порядке со здоровьем, ведь во время течки из-за изменения уровня гормонов могут обостряться разные состояния, а также понять, нет ли у нее каких-либо ограничений с точки зрения физических нагрузок. С целью снижения агрессии, в таких ситуациях мы рекомендуем увеличение физических нагрузок. Физические нагрузки необходимы для того, чтобы снизить вероятность проявления нежелательного поведения собаки. Собака, которая активно нагулялась, набегалась, исключительно с точки зрения снижения энергозатрат, не будет так много попусту лаять и проявлять агрессию, а будет большую часть времени отдыхать. Дополнительно к физическим нагрузкам имеет смысл добавить нагрузки интеллектуальные, чтобы собака уставала не только физически, но и ментально. Интеллектуальными нагрузками могут служить разные развивающие игры и игрушки, поисковые игры https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Постарайтесь не создавать ситуаций, в которых собака может проявить агрессию. При работе с любым нежелательным поведением очень важно создать условия, в которых собака не сможет проявить данное поведение. Например, если собака стала активно проявлять агрессию к другим собакам, то лучше к ним вовсе не подходить, а просто остановиться на расстоянии, и кормить собаку лакомством просто за то, что она смотрит на другую собаку, а уже потом постепенно сокращать расстояние до других собак, вплоть до минимума, но также под вашу активную похвалу и в сопровождении лакомства. Таким образом вы объясните собаке, что мирное взаимодействие, или же просто игнорирование, для вашей собаки – выгодно. Обратите внимание на язык тела встречных собак. Общение с помощью языка тела – наиважнейший способ коммуникации для собак. Уличные собаки владеют им в совершенстве, и им никто не мешает полноценно общаться и объясняться с себеподобными, т.к. человек в их жизнь практически никак не вмешивается. Поэтому ваша собака понимает их, коммуницирует с ними, и у нее нет никаких причин для проявления агрессии, потому что можно договориться мирно. Наши же, домашние, собаки, иногда просто не умеют выражаться понятно для других собак. Например, собака на натянутом поводке этого сделать не может. Ее язык тела выглядит для других собак угрожающим, хотя сама собака совсем другое хотела сообщить окружающим. Но натяжение поводка не дает ей это сделать. Если вы видите собаку на натянутом поводке – просто имейте ввиду, что любой близкий контакт с ней может обернуться конфликтом, спровоцированным натяжением поводка, т.е. внешним фактором, зависящим в большей степени от человека, чем от самой собаки. Что же касается отсутствия вязки у суки – этот фактор не является пусковым механизмом агрессии ни при каких обстоятельствах. Вообще, вязка и последующие события – беременность суки, роды, выращивание щенков, в большей степени могут оказать влияние на поведение собаки, чем их отсутствие. Как минимум потому, что во время беременности у суки тоже меняется гормональный баланс, соответственно и поведение может измениться до неузнаваемости. Наличие щенков может запустить материнскую агрессию, что тоже случается нередко и также зависит от изменения гормонального баланса. Поэтому мы не рекомендуем рассматривать вязку как способ коррекции поведения вашей собаки.