Агрессивное поведение

Добрый день. Взяли в семью собаку. Кабель, молодой, проявлял агрессию, не давался в руки, убегал. За несколько месяцев привык, принял нас, живет в доме, любит лежать рядом, просится на колени, но осталась агрессивность. Если начинаешь ругать, сразу рычит, если берешь его с места, где лежит, или прогоняешь, может даже наброситься и укусить. Проявляет агрессию при одевании, раздевании, мытье лап. Понимаю, что это может быть ему не приятно. Но он рычит, даже если его просто трогаешь или берешь на руки. Прежние хозяева, когда нашлись, забирать его не стали, думаю, проблемы были и у них с его поведением, а у них маленький ребенок, и поэтому предпочли от собаки избавиться. Собака породы китайская хохлатая, но, думаю, не чистопородная. Как можно убрать повышенную возбудимость и агрессивность?
МКОУДО ЦДТиРМпитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во всех случаях, связанных с агрессией собаки, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Дело в том, что каждый такой случай уникален и разбирать его нужно подробно и внимательно. Любая ошибка в коррекции такого поведения может привести к усугублению проблемы, что в случае с агрессией недопустимо. Контакты нашей команды можно найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно (по Скайпу) с другими регионами. На данный момент мы можем дать лишь общие рекомендации, которые, надеемся, помогут решить проблему как минимум частично. Возможно, что в связи с особенностями прежней жизни, у собаки практически отсутствует опыт контакта с другими людьми. Она считает их не вполне безопасными существами, поэтому заранее начинает проявлять агрессию с целью защиты ресурса. Ресурсом может быть еда, место, сама собака. Кроме этого, у собаки может быть травматический опыт, связанный с человеком. Результат тот же, что и в первом случае. Собака не чувствует себя в безопасности. Похоже, что собака имеет опыт покусов в качестве стратегии поведения. Это довольно часто случается с собаками, живущими в не самых благополучных условиях. Цель агрессии в любом случае – отпугнуть, прогнать предполагаемого «врага». И, если собаке хоть раз в жизни агрессия помогла в этом вопросе, то такое поведение довольно быстро закрепляется и становится для собаки привычкой. Ну например, собака не хотела, чтобы человек к ней прикасался. Она скалилась, рычала, но человек не замечал сигналов, игнорировал их. В этом случае собаке не остается ничего другого, как использовать зубы. И первый же укус привел к тому, что человек отдернул руку, отбежал от собаки, то есть собака достигла цели с помощью зубов. Агрессия сработала. И в любой неблагоприятной ситуации собака будет применять ее снова и снова, пока не возникнет несколько ситуаций, в которых эта стратегия окажется неэффективной. Также хотим заметить, что очень важно и то, что собака сменила владельцев и условия жизни, поэтому ей требуется время на адаптацию к новым условиям, присмотреться, понять правила вашего дома и то, как ему теперь по этим новым правилам существовать. Обычно при смене условий жизни собаки длительное время приспосабливаются, адаптируются, пробуют использовать разные модели поведения (если таковые вообще есть), изучают вас и ваш дом, пытаются понять, что безопасно, а что нет. Этот период первичной адаптации длится не менее 2 месяцев, но это лишь минимум. Конечно, все собаки разные и условия их предыдущей жизни тоже нужно учитывать, чтобы прогнозировать хоть какие-то сроки адаптации. Что вам нужно сделать уже сейчас: 1. Старайтесь как можно чаще поощрять любое поведение собаки, которое считаете правильным, допустимым или даже желательным. Вооружитесь лакомством, чтобы оно всегда было у вас под рукой, и в течение всего дня постоянно хвалите собаку за то, что она делает хорошо и правильно. В сущности, такого поведения гораздо больше, чем нежелательного. Просто чаще мы обращаем внимание именно на то, что собака делает плохо. Ругаем ее за это, запрещаем, прогоняем. Но это не самый верный путь, потому что основа комфортных взаимоотношений – это доверие. А собака вряд ли будет доверять человеку, от которого получает регулярно что-то неприятное. 2. Постарайтесь не создавать ситуаций, которые могут спровоцировать агрессию. Это важно, т.к. при коррекции любого нежелательного поведения основное правило – это создание условий, при которых собака не сможет это поведение совершить. 3. Следите за языком тела собаки. При любых предупреждениях, будь то рык или оскал, или же замирание – остановитесь. Просто замрите на том месте, где стояли. Обязательно дождитесь, пока собака успокоится. Тогда можно бросить ей кусочек лакомства и уйти. Таким образом вы и покажете собаке, что агрессия – не работает. 4. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. 5. Обратите внимание, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в их личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Представьте на секундочку себя на месте собаки. Она в любом случае меньше вас размером. Конечно, она не может себя чувствовать в полной безопасности, когда в ее личное пространство в любой момент, игнорируя ее сигналы, могут вторгаться люди, которым она (в силу объективных и не зависящих от вас причин) не очень-то и доверяет. Постарайтесь без необходимости не трогать, не гладить и не брать собаку на руки. Для того, чтобы собака перестала агрессивно реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам в дальнейшем спокойно ее трогать и надевать амуницию, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Возьмем, к примеру, мытье лап. Этапы будут выглядеть примерно так: 1. Протянуть руку к собаке 2. Прикоснуться к лапе собаки на полсекунды и тут же убрать руку 3. Прикоснуться к лапе собаки и задержать руку на 2 секунды, потом на 5, 10, 15, 30. 4. Взять одной рукой лапу собаки, а второй - полотенце 5. Прикоснуться полотенцем к лапе собаки 6. Задержать полотенце на лапе 2, 5, 10, 15 и 30 секунд. 7. Попробовать протереть подушечки лап полотенцем Важно: если на каком-то этапе что-то пошло не так, собака зарычала или оскалилась, значит, вы перескочили какой-то этап, недостаточно его закрепив. Просто вернитесь назад на 1 шаг и закрепите получше. Как выглядит процесс подкрепления и закрепления каждого этапа на примере первого из описанных шагов. Вы протягиваете руку к собаке. Сначала буквально на полсекунды. Не дайте собаке возможность ошибиться и зарычать, возможно, вам понадобится увеличить дистанцию от своей руки до собаки, не сидеть к ней вплотную, а чтобы между вами оставалось расстояние. Не пугайтесь, если сначала это расстояние будет большим, скажем, 2-3 метра. Может быть и больше! Ничего страшного! Итак, вам нужно протянуть руку так, чтобы собака не среагировала. За это вы сразу хвалите собаку и угощаете лакомством. Протягиваете руку снова, сокращая расстояние (но не торопитесь). Снова хвалите и кормите. Еще немного уменьшаете расстояние, снова протягиваете руку, если собака промолчала – хвалите и кормите. И так далее. Как только этот этап перестает вызывать у собаки негативную реакцию, переходите к этапу 2. Таким образом, вы свяжете весь процесс не с негативом и ожиданием страшного, как это выглядит сейчас с точки зрения собаки, а с позитивом, едой и вашей похвалой. Очень важно: если собака начинает рычать и скалиться, нельзя дать ей возможность убедиться лишний раз в том, что агрессия работает. То есть убирать руку и уходить от собаки – нельзя. Просто замрите. Остановитесь на том этапе, когда это случилось. Дождитесь, когда собака успокоится, и вот тогда можно убрать руку и оставить собаку в покое. Кстати, благодаря такой тщательной проработке, в целом качественно изменятся ваши взаимоотношения с собакой в лучшую сторону. Т.к. вы станете более предсказуемы для собаки, а значит, она сможет гораздо больше вам доверять. 6. Еще один важный момент, который может вынуждать собаку проявлять агрессию – это состояние здоровья. Если у собаки что-то болит и доставляет ей дискомфорт, а в это время вы пытаетесь с ней каким-то образом взаимодействовать, она вполне имеет право высказать свое недовольство. Поэтому, помимо всего прочего, мы рекомендуем обследовать питомца у ветеринарного врача. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть несколько наших семинаров: 1. «О чем говорит собака?» - это как раз семинар о языке тела, его мы вообще рекомендуем всем владельцам собак https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka 2. Как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG 3. Об агрессии к человеку https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=6&t=0s 4. Об адаптации взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Ваша собака, хоть и не из приюта, но все равно много полезной информации вы сможете почерпнуть из данного семинара. Искренне желаем вам успехов в этом нелегком деле.