Наросты на подушечках лап у кота

Доброе утро! Кот вислоухий шотландец 2 года. Прививаем раз в год Purevax rcpch merial. На передних лапах на подушечках образовались наросты, на одной уже достаточно большой, на второй только начинает формироваться. Вроде не болит, но видно, что ему некомфортно. Что это может быть и какие анализы необходимо сдать?
Алексей Алексейпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Данное образование относится к роговидному наросту кератина на коже. Чаще всего это доброкачественное образование, но необходимо провести биопсию ткани, чтобы исключить злокачественные новообразования, например, карциному. Причинами его образования могут быть вирусные инфекции, травмы, онкология и др. Чаще всего в данном случае проводится криотерапия, либо лазерное лечение, в редких случаях может быть медикаментозное лечение лекарственными препаратами. Поэтому рекомендую обратиться на очный осмотр, чтобы своевременно назначить лечение и определить причину образования нароста.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования