Наросты на подушечках лап у кота

Доброе утро! Кот вислоухий шотландец 2 года. Прививаем раз в год Purevax rcpch merial. На передних лапах на подушечках образовались наросты, на одной уже достаточно большой, на второй только начинает формироваться. Вроде не болит, но видно, что ему некомфортно. Что это может быть и какие анализы необходимо сдать?
Алексей Алексейпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Данное образование относится к роговидному наросту кератина на коже. Чаще всего это доброкачественное образование, но необходимо провести биопсию ткани, чтобы исключить злокачественные новообразования, например, карциному. Причинами его образования могут быть вирусные инфекции, травмы, онкология и др. Чаще всего в данном случае проводится криотерапия, либо лазерное лечение, в редких случаях может быть медикаментозное лечение лекарственными препаратами. Поэтому рекомендую обратиться на очный осмотр, чтобы своевременно назначить лечение и определить причину образования нароста.