Возможное бешенство у кота

Здравствуйте, проблема такая. Кот болеет 4 месяца лишаем, проводим лечение, обработки, в течение месяца был очень вялым, очевидно, из-за лекарств и обработок. Сегодня ночью неожиданно начал громко мяукать, проявлять активность, бегать по квартире, вести себя так, словно созывает всех вокруг себя (как только кто-то уходит, снова начинает кричать), так же стал гладится (для него это в принципе не очень типично, даже здоровый мог лишь иногда позволить себя погладить в определенных местах). Также яро пытался почесаться облысевшими, поражёнными лишаем участками на голове. Помимо этого, несколько раз пытался стошнить, но ничего не вышло, во время одной попытки немного обмочился, также один раз неожиданно укусил себя за лапу. Более того, на протяжении всего времени (~2,5 часа), независимо от действий машет хвостом. Также два раза его морда и глаза заметно изменились и становились агрессивными, а сам он начинал шипеть в воздух и оглядываться по сторонам, на зов не реагировал в течение нескольких секунд, потом снова становился прежним. Очень много бегал к входной двери в квартиру. Подскажите, что это может быть? И какова вероятность бешенства? Завтра пойдём в вет. клинику, но буду рад, если вы тоже дадите ответ. Кот полностью домашний (заболевание лишаем тоже остаётся загадкой), входу в квартиру предшествует дез. коврик со средством Анолит (иногда другие). Также кот при утренней обработке кинулся матери на руку и покусал, хотя такого не было ни за 4 месяца, ни за всю жизнь в принципе.
ОрлЁнок Типопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если кот домашний и не выходил из квартиры, а также Вы не заводили новых животных за последние 2 недели, вероятность бешенства сводится к нулю. Подобные симптомы могут сопровождать отравление или передозировку лекарственными средствами. Внимательно обследуйте свою квартиру на предмет открытых лекарств, химических средств и т.д. Для точной диагностики необходим очный осмотр ветеринарным врачом. Желаю здоровья Вашему питомцу!