Рана на носу у кота

Кот 27 января пришел домой примерно в 18-20 часов с порезанным носом, рана глубиной (на глаз) около 1 см. Бывают приступы, трудно дышать. 28 гуляли с котом вместе (кот сам ходит гулять часто) подошла женщина спросила: "Ваш кот?". Мы ответили да. Она сказала, что видела его с какими-то подростками и они его били (что-то наподобие этого), и они его прогнали (просто женщина работает в соседнем доме), и он пришел к ним потом с таким носом. Что делать? Стоит ли выпускать его гулять? Надо ли использовать какие-то препараты? Мы обрабатываем коту нос перекисью водорода 3 раза в день...
Ирина Солодовниковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Не обрабатывайте перекисью водорода. Вам необходимо в срочном порядке обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-хирургу. На данный момент, исключить прогулку.
Ирина Солодовникова
22.05.21.Насчет того что приступы с дыханием. Рана вроде зажила, но шрам остался. Бывает что высовывает язык сильно и кашляет вместе с высованным языком.
Вам необходимо провести очный осмотр питомца в клинике.