У собаки пошла кровь из полового органа

Здравствуйте, моя собака всю жизнь была здорова. Две недели назад у него появилась опухоль на ухе, наполненная жидкостью. На следущий день, отвели в ветеринарку, слили шприцом кровь, и выписали таблетки. Ухо опять налилось. Пили таблетки все это время, и вчера у него внезапно пошла кровь! Таблетки сразу же перестали давать! Это может быть от них? Либо это клещ пироплазмоз? Ветеринар не сделал анализы на кровь, он удосужился лишь вставить градусник.
анонимнопитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Для постановки диагноза - пироплазмоз, проводятся лабораторные исследования под микроскопом мазков крови для возможного обнаружения в эритроцитах бабезий (возбудитель заболевания). Это достаточно распространенное и наиболее часто применяемое исследование, которое способно подтвердить или опровергнуть наличие пироплазмоза у собаки. Появление крови в моче у собак чаще говорит о наличии какого-либо воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Редкое исключение могут составлять случаи, когда цвет мочи меняется при приеме каких либо препаратов. По любым возникающим вопросам или же если появляются симптомы, которых ранее не было, при ухудшении состояния питомца, нужно срочно обращаться на повторный прием. Врач обязательно скорректирует схему терапии, убирать препараты не следует. Рекомендую обратиться в другую клинику, если Вас смущает качество обслуживания в ранее посещаемом месте. Помимо осмотра, лабораторной диагностики могут потребоваться дополнительные исследования (УЗИ, рентген), для этого желательно чтобы мочевой пузырь был хорошо наполнен, поэтому не выгуливайте собаку перед приемом у врача.