Агрессивное поведение кошки на мужчин

Здравствуйте! У меня есть кошка, зовут Мила. С недавних пор кошка начала очень агрессивно относится к моему мужу и к любым мужчинам, которые приходят в гости. Как только увидит —‌ начинает шипеть и кидаться, разорвала даже полотенце, думая, что это он (хотя у неё нет передних ногтей), глаза наполняются чернотой и ненавистью. Мы с мужем ее взяли совсем маленькой, чуть ли не с рождения она с нами, раньше такого не было, но не последние 3 месяца. Меня признаёт, даёт ласкать, а стоит зайти мужу —‌ ее след простыл, побыстрее шипит и убегает 🙈 Мы ее не стерилизовали, кошке 2,5 года. Может ли быть из-за этого? Пытались сводить 3 раза, но на контакт с котом никак не хочет идти. Муж хочет ее стерилизовать, чтобы не кидалась, а я вот думаю, устранится ли эта проблема? А если нет? Это все-таки операция. Муж ее не обижает, пытается угодить ей, быть ласковым, кормит ее только он, а она все равно кидается. Помогите, пожалуйста, это очень пугает и мешает.
Карина Авзалова Заляевапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведения Вашего животного, Вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, он назначит растительные успокоительные препараты, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений). При отсутствии противопоказаний к проведению хирургических вмешательств, врач может предложить провести стерилизацию Вашей кошке. Здоровья Вашему питомцу!