Рвота у кошки

Кошку вырвало 4 раза за день. Ничего не ест и воду почти не пьет. Рвотные масса зеленоватого оттенка и с отделяемой желтой жидкостью, похожей на масло (как я понимаю, это желчь ). Подскажите, пожалуйста, что делать? Кошка молодая, еще года нет. Стерилизовали около 3 месяцев назад. Дома кушает корм, но ходит на улицу. Возможно, скушала что-то там.
Татьяна Родинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для питомца еда или переедание), непроходимость кишечника, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника. Для того чтобы определить точную причину, необходимо срочно показать питомца на очную консультацию к ветеринарному специалисту. Здоровья Вашему коту!
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Заболел кот
Добрый день! Кот, полтора года, 3 дня назад начал блевать, сначала едой, потом вообще слизью с зеленоватым оттенком. По рекомендации поим водой и смектой, сейчас начали выходить белые комки слизи.…
Жирная моча
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста.. Вчера в обед кошке провели срочную операцию на кишечнике по удалению инородного тела. Сегодня заметили, что у кошки жирная моча (оставила после себя след как от…
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования