Собаки воруют

Здравствуйте. Мне очень нужен совет специалиста, пожалуйста, помогите правильно понять и решить ситуацию. У меня двое кобелей КХС, кастрированы, им по 4,5 года. Недавно мы переехали в новый дом, и они оба начали воровать со стола. Если стул плотно не задвинут, то они не теряют времени, но есть подозрения, что научились прыгать прям с пола. Они воруют, уносят и едят шоколадные конфеты, карамельки, куриные кости и прочую опасную еду, иногда уносят то, что нельзя съесть, и просто это уничтожают (коробки от доставленной еды, например). Я регулярно нахожу разорванные фантики и прочие улики на их лежанках, несколько раз ловила на горячем, прям на месте преступления, незамедлительно ругала (грубый резкий тон, иногда могу потрепать за шкирку и прогоняю, но не бью и другими способами не причиняю боли). Вчера я лишилась последней капли нервов, когда, вернувшись домой, обнаружила посреди стола мочу (один из них пометил коробку с хлопьями). Я боюсь сгоряча наделать глупостей, поэтому мне очень нужен грамотный совет. Закрывать дверь на кухню, конечно, можно, но это крайняя мера, потому как кухня – самая обитаемая комната в доме, да и лишение доступа к столу, по-моему, не является решением проблемы, Хотелось бы разобраться почему это происходит и как на это повлиять. Уточню, что они питаются Грандорфом (до этого Аканой) в достаточном количестве, регулярно получают лакомства (бычий корень, дегидрированое мясо, овощи, фрукты) Спасибо!
Shkaff 28питомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Даже если собака отлично питается, ей всегда интересно то, что лежит на столе. Не важно, насколько она сыта. В норме вообще собака всегда немного голодная, а если нет – должны быть веские основания. Поэтому стремление полазить по столам совершенно никак не связано с тем, сколько и чего собака ест, даже если это мраморная говядина. До поры многие собаки вообще не понимают, что так можно. У них просто нет соответствующего опыта, поэтому они и не догадываются, что – вау! – на стол тоже можно! А потом этот опыт вдруг случается. Представьте, какое открытие совершили собаки. Для них это равносильно открытию Америки! Ну или когда маленький ребенок вдруг учится вставать на ножки – вот примерно то же самое. Это характеризует собаку как исследователя, ищущего что-то новое, совершающего открытия, покоряющего новые вершины. А еще это говорит о том, что собачкам надо дать пищу для мозгов, направить их в нужном направлении, и вот тогда все это исследовательское, познавательное поведение (и потребность в этом поведении) будет реализовываться в том направлении, которое вы зададите. Поэтому не оставляйте сейчас ничего на столе и прочих доступных собакам местах, чтобы все это не подкрепилось еще дополнительно и обязательно хвалите собак, находящихся там, где им надо находиться. То есть на полу например, на полу. Самое важное правило при коррекции любого нежелательного поведения – это создание условий, при которых собака не сможет проявить это поведение. Придумайте для собак развлечение, которое нравилось бы и вам, и им. Это могут быть разные развивающие игры и игрушки для собак, которые позволяли бы им реализовывать свою тягу к новой информации. Можно еще дополнительно чем-то неприятно-шуршащим застилать стол, тогда собачки и сами не станут на него лезть. Отлично работают термонакидки туристические, они блестящие, похожи на фольгу, очень сильно шуршат. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о познавательных потребностях собак https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17&t=5s. Уверены, данная информация будет вам полезна.