Слюнотечение у кошки

Вчера у кошки появилось слюнотечение. Кошка полу персидская, ей 2,5 года, стерилизована. Не привита. Но и на улице ни разу не была, живёт в квартире. Аппетит нормальный, даже играет с игрушкой, спать стала больше. Урчит когда гладишь. Но слюнотечение сильное, на диване где она лежит остаются мокрые пятна и шерсть на грудке за два дня свалялась. В ротовой полости воспалений нету из глотки ничего не торчит инородного, зубы в порядке. Запаха изо рта у неё особого нету. Стала правда чаще вылизывать органы малого таза. Что делать?
Наташа мелоупитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Слюнотечение бывает по различным причинам, в том числе не всегда неспециалист (не ветврач) можно обнаружить явные признаки патологии (стоматологические проблемы, воспаление слюнных желез, желудочно-пищеводный рефлюкс, нарушения глотания (дисфагия), стресс, неврологические нарушения и т.д.). Рекомендую обратиться на очный осмотр в ветеринарную клинику, врач проведет диагностику, клинический осмотр, УЗИ брюшной полости, при необходимости возьмет анализы и назначит лечение, если оно нужно в данном случае. Бешенство – смертельная вирусная инфекция, вирус выделяется со слюной, слезами, мочой больных животных. Теоретически переносчиками бешенства могут быть все теплокровные животные, у которых есть слюнные железы. Пути передачи вируса бешенства: - укус больного животное; - поедание вирусоносителя; - через слюну, попавшую на травмированную кожу. Если у кошки не нарушена целостность кожи и слизистых оболочек (нет травм, покусов, царапин, даже маленьких), и вы можете гарантировать, что кошка не контактировала ни с одним животным, то бешенством заболеть она не могла. В любом случае, по итогам осмотра врач примет решение, стоит ли подозревать бешенство и отправлять животное на карантин или нет. Если вы беспокоитесь по этому поводу, можете обратиться в медицинское учреждение для личной вакцинации от бешенства. В дальнейшем, когда кошка поправится, советую всё же вакцинировать питомца от распространенных кошачьих инфекций и бешенства, даже если кошка сидит только дома. Пути передачи инфекций многообразны, жизненные ситуации непредсказуемы, если есть возможность обезопасить своё животное и себя – лучше не пренебрегать этой возможностью. Желаю здоровья вашей кошке!
Наташа мелоу
Сейчас к вечеру слюнотечение пропало, но она вяленькая, ела весь день травку овса, я даже его рядом с ней на диван поставила, просыпалась жевала и дальше спала. Завтра скорее всего пойду к ветврачу. Спасибо за скорый ответ.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования