Стул кошки

Здравствуйте! Возникла такая проблема: у кошки стал ненормальным стул - сначала более менее твёрдый, а под конец очень жидкий. Так уже второй день. Имеет немного зеленоватый оттенок. В день первого такого стула дала новый мягкий корм - Sheba, до этого давала Purina Gurme. Кошка сохраняет аппетит, бодрость духа и интерес к жизни, основной сухой корм - Purina One для стерилизованных смешиваю с Purina One для котят (т.к. переходим после стерилизации и ей ещё 9-10 месяцев). Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли корм сменить или бежать к ветеринару? Заранее благодарю.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Во-первых, не стоит смешивать различные виды корма. Смешивая корма, Ваш питомец получает кормовую смесь, в которой будет сразу несколько источников животного белка. Они имеют разную молекулярную массу, скорость их переваривания в желудочно-кишечном тракте разная, следовательно, увеличивается нагрузка на пищеварительную систему. Также каждая белковая молекула - потенциальный аллерген. Поэтому чем больше в корме белка, тем выше риск возникновения аллергической реакции. Нужно скорректировать рацион кошки обязательно. Кормите только сухим кормом Purina One для котят, после 12 месяцев постепенно перейдите на Purina One для стерилизованных. Рекомендуется переводить постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Или можно рассмотреть, альтернативный вариант, корм Pro Plan Original для котят (есть и сухой, и влажный). Корм Pro Plan для котят подходит стерилизованным котятам, также в составе есть молозиво. Не забывайте про свежую питьевую воду в свободном доступе. Если ситуация не улучшится, необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Врач сможет адекватно на очном приеме оценить ситуацию, возьмет анализы, проведет визуальную диагностику и поставит диагноз. Возможно, будет предложена диетотерапия (например, Pro Plan EN).
анонимно
Простите, ошиблась. Конституция как раз Pro Plan'ом, для котят деликатный, т.к. обычный у кошки с большим трудом проходит по кишечнику (она по несколько дней не ходила в туалет), хотя воду пила также, как и сейчас. Обязательно сменю на Junior, спасибо!