Перхоть и частичное облысение у дворняжки

Здравствуйте! Дворняжке 8,5 лет, после второй стрижки отметила, что на боках, около бёдер, стали проступать светлые пятна, появилась перхоть. На этих пятнах заметно меньше волос, но не критично, также в этих местах другая пигментация шерсти и так было всегда. Собака домашняя, контактирует с ещё одной собакой. Эти места у неё чешутся, становится легче после мытья два раза в месяц. Ветеринар объяснил, что это из-за особенностей сухой кожи, а частичную алопецию оправдал тем, что где-то в родне собаки были пекинесы, которые подвержены этому явлению. Скажите, что это могут быть за пятна и от чего перхоть? Что я могу предпринять?
Ольга Лавреновапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (кардиология, дерматология, общая терапия)
Добрый, а собака гладкошёрстная, с какой целью стрижёте и каким шампунем моете?
Ольга Лавренова
Собака длинношерстная и не гладкошёрстная. Стригу с целью избавления от шерсти, так как собаке жарко и шерсть активно выпадает во время линьки, что очень сказывается на качестве жизни. Во время длинной шерсти мою шампунем для длинношёрстных собак БиоВакс и Фитоэлита, и теми же самыми шампунями после стрижки, но только для короткошёрстных.
Используйте шампунь с хлоргекседином, 1 раз в 3-4 дня с экспозицией 5-7 мин на проблемных участках. Собака изменила ли массу тела в последнее время, усилилась жажда??Есть ли хронические заболевания?
Ольга Лавренова
Нет, она имеет ровно такой же вес, в одной поре все время. Жажда отмечается, но я связываю ее с пристрастием собаки к сухому корму. Заболевания есть — опухоль молочной железы. Новообразование подвижное, не растёт, и оно с детства. Ветеринар сказал не обращать внимания, если ее характеристики не изменяются. Так же имеет проблемы с дёснами и запах изо рта. Втираю травяной гель, и это помогает.
Новообразование молочной железы с детства? Что вам либо не правильноскащпли либо не правильно поняли. Опоухоли рекомендовано удалять а не ждать когда она перерастёт с злокачественную или даст метостазы. Про шампунь я писала выше, сделайте 3-4 обработки по схеме. Также можно добавить микроэлементы - бреверсы для кожи и шерсти , на 1 месяц, затем перерыв 3-4 месяца, и ещё раз курс
Ольга Лавренова
Думаю, все именно так с опухолью, так как два ветеринара сказали одно и то же. Они рассматривали удаление новообразования, но сказали, что из-за больного веса собаки есть большой риск. Так же они успокоили, что новообразование подвижно, оно с детства, и может быть либо жировиком, либо чем угодно. Спасибо за консультацию, будем придерживаться ваших советов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Подскажите, в чем проблема, дерёт и краснеет
На подбородке непонятно что, постоянно чешет и дерёт. Что это может быть?
У кошки плешь над глазом
Здравствуйте. Дня три назад у кошки появилась проплешина над глазом, сейчас стала более явной. Фото сделано на сегодняшний день. Что делать?
Болячки около ноздрей
Добрый день, буквально неделю назад у моей собаки появилось чихание, которое перешло в хрюканье и какое-то задыхание. Далее на верхушке носа появилось покраснение небольшое и образования около ноздрей. Что касается…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования