Собака всего боится на улице

Добрый день. Взяли собаку из приюта. Дома еще как-то освоилась, но только стоит выйти на улицу, начинает всего бояться, людей, детей, собак, звуков. Постоянно осматривается и ищет опасность. После того, как сделает все свои дела, сразу рвется домой. При виде людей пытается убежать и паникует. Что делать?
Денис Луценкопитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаке для полноценной консультации. Мы постараемся дать несколько общих рекомендаций, которые, надеемся, помогут решить проблему как минимум частично. Мы бы хотели, чтобы вы попробовали взглянуть на происходящее ее глазами. Представьте, что в мире не существует букв и слов. Вы не понимаете, где живете, потому что никак не называется ваша улица, ваш город, ваша страна. Вы не можете позвонить по телефону и с кем-то поговорить. Вы не можете никуда поехать, потому что у автобуса нет номера, да и ваш пункт назначения не называется никак и найти его поэтому невозможно. Вы даже не можете поговорить с человеком, который находится рядом с вами, потому что слов НЕТ. Вам остается только пытаться контролировать самостоятельно, что происходит с вами и вокруг вас, не уходить из дома, чтобы не потеряться. Вам поможет четкий режим, когда вы просыпаетесь, когда едите. Люди, которые к вам приходят – одни и те же. Место, где вы живете – одно и то же. И любое изменение в этом стройном порядке вызовет у вас 100% стресс. И вот во всей этой вашей не вполне безопасной жизни вдруг происходит следующее: к вам приходят люди, которых вы ни разу не видели, и увозят вас в место, которого вы не знаете. Вам по-прежнему ничего не говорят (помним, что мы смотрим сейчас на мир глазами собаки). Вы не можете выяснить, не понимаете, что произошло и что будет дальше и почему все так внезапно изменилось. В один момент и без того шаткий ваш мир превращается в настоящий ужас, потому что вы искренне не понимаете, как жить в этой, новой, жизни. Пусть теперь вы живете в прекрасном доме, не в пример лучше вашего прежнего. Пусть вам теперь тепло, и даже сытно может быть. Но что делать в этом изменившемся жизненном пространстве вы все еще не понимаете и, чтобы разобраться, вам объективно требуется время. Иногда много времени. Надеемся, нам удалось в красках описать то, что происходит в собачьей голове. Мы уверены, что вы прекрасные люди, что у вас прекрасный дом, и что вы искренне готовы заботиться об этой собаке. Но собака этого не знает. У нее в голове сейчас настоящий взрыв. Забудьте все, что вам говорили волонтеры, которые курировали собаку в приюте. Попав в новые условия, собака объективно вправе изменить весь свой режим, потому что она не понимает, как перенести старый режим в новую жизнь. Поменяться может очень многое, и ваша задача сейчас объяснить собаке, чего вы от нее ждете, выстроить доверительные отношения, а также показать, что новая жизнь не таит в себе никакой угрозы. И вот вкратце то, что вам поможет в этом процессе: 1. Процесс реабилитации собаки, которая некоторое время находилась в условиях депривации, занимает примерно столько же времени, сколько длилась депривация. То есть 2, 5 года в условиях приюта = 2,5 года только на то, чтобы привести собаку в чувства. Практически – научить всему с нуля, как щенка. И никак не раньше этого времени вы увидите очевидный, огромный прогресс, который заставит вас наконец-то радоваться и по-настоящему гордиться собакой. Конечно, это равенство не всегда справедливо, не забываем про индивидуальные особенности. Как правило, у щенков процесс идет быстрее и проще. Но тоже не всегда. 2. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вам в помощь предлагаю вот этот семинар https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как я уже говорила, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Мы бы также рекомендовали вам наш семинар об адаптации собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Уверены, что он очень вам поможет. Если все проблемы с собакой заключаются в том, что она в этих новых условиях не хочет гулять, гуляйте столько, сколько ей необходимо чтобы сделать дела. Выносите с собой на улицу лакомство для собаки. Подбадривайте собаку сразу с порога квартиры. Хвалите ее буквально за каждый шаг, который она делает. Постепенно и не спеша увеличивайте территорию выгула. Дайте собаке время понять, что улица для нее безопасна, и все наладится. Также у нас есть курс коррекции он-лайн специально для робких собачек. Подробности о курсе можно посмотреть на нашем сайте https://petcorrect.ru/online-zanyatia/, группы набираются регулярно, ближайший старт курса – 2 февраля.