Щенок бультерьера 3,5 месяца не любит гулять

Выходим на улицу (вернее, я его выношу), он начинает дрожать и убегает обратно к подъезду. Как приучить собаку к прогулкам?
алла худяковапитомец: собака бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию нам крайне затруднительно установить истинную причину такого поведения. Мы в данном аспекте видим две возможные причины. 1. Щенка на улице что-то напугало. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь и/или ветер, или что-то еще. Щенок еще совсем маленький и опыта у него не так много, поэтому какие-либо раздражители, не очень значимые для вас, для него могут быть весьма впечатляющими. 2. Даже несмотря на то, что щенкам положено быть любопытными, в этом возрасте у них уже в полной мере проявляется реакция настороженности по отношению к тому, чего они раньше не видели. Разумеется, улица – это совершенно новый для щенка мир, который сильно отличается от того, к чему щенок уже успел привыкнуть и присмотреться. То есть такое поведение может быть своего рода нормой для щенка. 3. Щенку может быть некомфортно от погодных условий. Не знаем, в каком регионе вы находитесь, но, возможно, на улице у вас сейчас достаточно холодно для малыша или сыро, или ветрено. Есть вероятность, что нужно предусмотреть для крошки какую-то одежду. 4. Постарайтесь объективно оценить амуницию, которую вы используете для выгула щенка. Возможно, именно она заставляет малыша тревожиться и стремиться вернуться домой. Попробуйте надеть ошейник (или то, что вы используете на данный момент, допустим, шлейку) дома и посмотреть как щенок себя ведет. Если он начинает тревожиться и пытаться вывернуться – значит, проблема именно в этом и нужно озадачиться каким-то более удобным вариантом амуниции для щенка. Строго говоря, в этом возрасте будет достаточно просто выходить несколько раз в день с щеночком на руках, чтобы он, находясь все также у вас на руках, обозревал окрестности и знакомился с окружающим миром. В любом случае это будет полезно, т.к. именно сейчас у щенка проходит очень важный период – социального импринтинга, когда щенок, не прикладывая никаких усилий, просто запечатляет информацию о различных социальных объектах – разных людях и собаках например. Этот период угасает полностью к 5 месяцам, поэтому сейчас самое время начинать постепенно обогащать среду малыша. Как только щенок присмотрится к тому, что происходит вокруг и будет проявлять к чему-либо интерес и любопытство, то позвольте ему познакомиться с этим предметом/объектом/явлением поближе. Главное чтобы это было не опасно для щенка, пугать его нам никак нельзя. Не заставляйте его, не тяните на поводке, следите за его реакцией. Именно сейчас у щенка закладывается множество знаний и опыта, которые неизменно отразятся на всей его будущей жизни. Чем бережнее мы сейчас будем относиться к развитию щенка, тем лучше будет результат. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно обязательно сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы он радовался выходу на улицу. Может быть, вам поможет игрушка, которую особенно любит щенок. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что данная информация вам пригодится. Желаем успехов!