МКБ

Добрый день. Кот, 5 лет, не кастрат, беспородный. 3.11 не мог весь день пописать, кричал. Вечером отвезли в клинику, откачали мочу под наркозом, амоксицилин в/м, назначили котэрвин, стопцистит, дицинон, папаверин. На следующий день та же история. Снова отвезли в клинику, вшили катетр, УЗИ показало песок и мелкие камушки в мочевом пузыре, ввели уринин (могла неправильно прочитать) для растворения камней, продолжили лечение котэрвином, стопцистит, промывали 2 раза в день физраствором ч/з катетр, дицинон в/м, папаверин пока отменили. 5.11 при промывании моча с кровью, видно было песок, 06.11 при промывании крови почти нет, песок почти не видно, 07.11 моча чистая, песка не видно, кушает влажный роялканин уринари s/о по рекомндации врача, пьет, ест немного. 7.11 сняли катетр, УЗИ показало, что камушки растворились, осталась незначительная взвесь песка. Допоили котервин, сегодня заканчиваем стопцистит, папаверин укололи 08.11 и 09.11. Кот кушает с аппетитом, пьет не очень много, но он вообще малопьющий, довольный, мурчит, пузико расслабленое, но не такой активный как обычно, больше спит. Беспокоит, что писает 2-3 раза в день, без мявов, долго не сидит, крови нет, НО по 1-2 ст. л за раз, потом, когда вылизывается, ворчит недовольно. Это нормально? Может такое быть из-за катетра? Или из-за стресса? Что делать дальше? Врач больше ничего не назначил, только корм роял канин и проплан уринари s/о. Очень беспокоюсь за котю. Спасибо заранее за ответ.
Татьяна Сергушовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую показать питомца лечащему ветеринарному врачу и обсудить с ним необходимость повторной сдачи общего клинического анализа мочи, проведения ультразвукового исследования мочевыводящей системы, назначения успокоительных препаратов или феромонов, выбора одной линейки лечебного корма. По результатам обследования и повторного осмотра можно будет принимать решение о необходимости корректировки терапии. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!
Татьяна Сергушова
Спасибо. Проблема в том, что в клинику ходили не один раз и каждый раз попадали к разным врачам. Один назначает папаверин, другой отменяет. Как то так. Везти котю далеко, он домашний совсем, каждая поездка - это стресс. УЗИ делали два раза, камней нет, мочевой в норме. Кормим роялканин уринари s/o, влажный, сухой не жрет принципиально. В баночке паштет роял уринари развожу водой примерно 3:2. Сегодня четвертый день как сняли катетр, кот ведет себя как обычный кот) Аппетит прекрасный, везде сует свой нос, мурчит, пьет не очень много, ну может 2/з стакана за день, по виду ничего его не беспокоит. Но писает все равно мало, так же 2-3 раза за день, по 1-2 ст.л, долго не сидит в лотке, не кричит, не ворчит, моча светлая, без крови. Вчера прокакался, нормально. На форуме ветклиники Умка ветеринар написал, что могут сохраняться циститные явления после катетера, поэтому пописы небольшие. Если это так, то как долго это продолжается?Стопцистит вчера закончили, может пропоить цистоном? Еще рекомендуют подкислять питье клюквой или лимоном, давать обезжиреный кефир для той же цели. Посоветуйте как специалист, пожалуйста.
Рекомендую пока наблюдать за состоянием и следовать назначениям, не добавлять в лечебный рацион ничего, кроме чистой свежей воды.