Простуда у собаки

Здравствуйте, запустил собаку на работе в помещение, перед этим собака гуляла и бегала, была активна, после того как загнал ее в посещение, собака легла спать заметил периодический храп, сухой нос и в данный момент собака не хочет играть и ведёт себя не активно, хотя всегда игралась и радовалась когда к ней подходил, а сейчас сидит с грустными глазами и вялостью и только спит. Больна ли собака или просто устала и ей нужен отдых после прогулки?
Leslie Lorensпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Без присмотра хозяина собака на улице можно отравиться (в том числе ядом для собак, который преднамеренно разбрасывают психически нездоровые люди), проглотить инородное тело, травмироваться, получить побои от неадекватных людей, заразиться опасной вирусной инфекцией и т.д. Также у собак может быть патология сердца, которая может проявиться в покое или при физической нагрузке - в любом случае, чтобы узнать о состоянии сердца, нужен осмотр кардиолога, эхокардиограмма. Без осмотра невозможно оценить состояние здоровья питомца. Рекомендую понаблюдать за состоянием собаки пару часов. Если это усталость, то она пройдет, когда собака отдохнет. Также вы можете померить температуру тела собаки самостоятельно – электронным градусником ректально (то есть электронный градусник в анальное отверстие). Если же вялость, апатия сохранится, если будет наблюдаться снижение аппетита или еще какие-то тревожные симптомы, то рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на осмотр. Вообще, правильнее всего обратиться к ветеринару на осмотр немедля, чтобы исключить вероятность отравления, так как симптомы могут развиваться очень быстро, важно успеть вовремя оказать помощь, если она необходима. Желаю здоровья вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования