Лечение свищей около ануса у немецкой овчарки

Добрый день. Немецкая овчарка, 10 лет.Образовались свищи в области ануса (2 шт), предположительно закупорка параанальных желез (генетическ. предросположенность). Прорвались, выходил гной, лечим уже несколько месяцев, два курса антибиотиков, в полость свещей вводили мази Левомеколь, Рапарэф, поверх накладывали Протопик, периодически делаем компресс Ихтиол в полость + свечи Ихтиол и Демиксид 250 снаружи, имеем две дырки, из них постоянные выделения. В двух клиниках советуют операцию, но большой риск, что заденут нерв. Очень просим вашего совета! Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если по результатам обследования врачи настаивают на хирургическом вмешательстве, а медикаментозное лечение не помогает, то нужно проводить операцию. Здоровья питомцу!