Собака не ходит в туалет из-за стресса

Здравствуйте. Взяли из приюта собаку, 10 месяцев, боится всего, но потихоньку социализируется. В приюте жила в вольере, привыкла ходить в туалет на улице. Мы ее вывели на шлейке, она стала вырываться, решили пересидеть дома пару дней, чтобы адаптировалась. От страха она утром сделала немного свои дела, но тем не менее уже сутки без туалета, ест хорошо, пеленки постелены, очень боимся, что она много терпит. Подскажите, что делать в такой ситуации. Или она сходит, когда все-таки захочет, в любом месте? Есть ощущение, что она боится сделать что-то не так, из-за этого и терпит.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность, т.к. она, с точки зрения собаки, гарантирует безопасность. Знакомую обстановку и знакомых людей собака может контролировать (или думать, что контролирует), все вокруг для нее понятно, все события развиваются по определенному, известному, сценарию. Когда же собака меняет владельцев, место жительства, образ жизни или же все вместе сразу – она лишается стабильности, а соответственно, никак не может чувствовать себя в безопасности, поэтому именно в процессе адаптации и проявляется разного рода нежелательное поведение, страхи и прочие неприятности. Все это – механизм адаптации, который нужен для того, чтобы вычислить правила, по которым собаке теперь предстоит жить. Собака пробует разное поведение, чтобы понять, что работает, а что нет, или – просто боится. Некоторые моменты поведения вполне осознаны, некоторые вообще включаются автоматически, то есть собака их не контролирует. Очень важно именно сейчас не использовать никаких негативных воздействий на собаку. Негативное – это все то, что для собаки может показаться непредсказуемым. В частности, повышение голоса, а также разного рода физическое воздействие. Ведь ваша первостепенная задача именно сейчас – завоевать доверие собаки, построить комфортные взаимоотношения. А любого рода негатив этому совершенно никак не способствует. Непосредственно по вашему вопросу. К сожалению, мы затрудняемся комментировать со стопроцентной уверенностью, но можем предположить два варианта причин, по которым собака ведет себя так, как вы описываете. 1. Собаки запоминают субстрат для туалетных дел. Например, если собака писала в вольере на опилки - она запомнила, что писать можно только на опилки, и ей искренне непонятны пеленки и прочие приспособления. Можно выяснить этот вопрос у волонтеров, которые опекали собаку в приюте. Исходя из этой информации можно будет планировать организацию туалета для собаки. Скажем, вместо пеленки это может быть лоток с опилками. Потом можно будет этот же лоток выносить на улицу, чтобы собаке проще было понять, как себя вести и чего мы от нее ждем. 2. Собака находится в стрессе. Стресс – это адаптационный механизм, при котором организм отключает все «ненужные» функции. Замедляется переваривание пищи и всасывание из нее воды. Как следствие – собака может достаточно долго не ходить в туалет. Ну как минимум сутки, хотя бывает и до 2 суток. Чем мы можем в такой ситуации помочь собаке: 1. Для начала оставить ее в покое. Ей очень надо присмотреться к месту, в которое она внезапно попала, к людям, которые находятся рядом с ней, то есть к вам, понять насколько для нее все это безопасно. 2. Максимум вашего внимания к собаке – это только проходя мимо, «случайно» ронять кусочки лакомства. А также находиться в одном помещении с собакой, но спиной к ней. Она должна также привыкнуть к вашему присутствию. Проявите терпение и дайте собаке время. Не случится ничего страшного, если за это время собака нальет пару луж дома, зато она не будет вас бояться, это сейчас для нас с вами намного важнее. Вообще процесс адаптации собаки из приюта бывает довольно сложным и, увы, с учетом того, что у собак бывает совершенно разный опыт и разные последствия этого опыта, универсальных рецептов, к сожалению, нет. Нужно пробовать и подбирать разные варианты, искать ключик к вашей собаке. Мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар об адаптации собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Уверены, что эта информация очень вам пригодится.