Сильный испуг лабрадора

Живем на 4 этаже, сосед выставил на лестничную клетку мебель, и мой лабрадор испугался. Теперь каждая прогулка оканчивается истерикой и моей, и собаки, он весит больше 40 кг, а мне нельзя поднимать тяжести, я после операции. Несколько раз просила мужчин, они его затаскивал домой, он ревел так, что просто ужас. Как теперь избавить его от испуга? Даю анти-стресс, но не помогает. Нам 2,5 года.
Виктория Косьяновапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. Вообще не факт, что она испугалась именно этой мебели. Это мог быть звук с улицы например, или вспышка света, которые случились именно в тот момент, когда собака увидел эту мебель. Вы вообще могли этого не заметить даже, а собака увидела, заметила и… А вот дальше еще интереснее. У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно. Даже те предметы, которые внезапно появляются на пути собаки, хотя раньше там их не было – чем не повод для страха? Теперь о том, что с этим делать. Во-первых, поскольку причина страха для вас очевидна, нам надо объяснить собаке, что это вообще не страшное, а очень даже наоборот. Создайте положительное отношение собаки к этой злосчастной мебели. Такое, чтобы собака искренне расстроился, когда этой мебели вдруг не станет. Это легко: независимо от прогулки, в течение дня выходите на лестницу и роняйте кусочки лакомства. Внимание: работа со страхами начинается с того момента, когда у собаки лишь возникает легкая тревога, не более. В вашем случае этого можно добиться с помощью дистанции до «страшных» предметов. Сначала кормим собаку далеко от мебели, потом все ближе и ближе. Не спешите, вам может потребоваться некоторое время. Покормили собаку минуты 2-3, сделали перерыв на полчаса. Выходим и снова кормим, постепенно увеличивая время и сокращая расстояние до мебели, которая пугает собачку. В идеале нужно победить этот страх в течение одного дня. Как минимум острое состояние, когда собака упирается и категорически не хочет идти к страшному, точно можно убрать, чтобы вы могли спокойно выходить на прогулку и возвращаться обратно. Скорее всего, останется реакция избегания – когда собака, например, будет стараться обойти это страшное подальше, спрятаться за вас, и т.д. С этим работаем точно по той же схеме. Насильно протаскивать собаку мимо этого страшного для нее явления мы не рекомендуем, т.к. в этом случае собака начисто лишается возможности контролировать ситуацию, от этого все становится для нее намного страшнее, т.к. то, что нельзя контролировать – по умолчанию для собаки небезопасно. Уверены, у вас все получится!